В Михайловском "гостят" гравюры из собрания Владимира Беликова

Опубликовано: 1 сентября 2006 г. в 17:53 1 0Нет комментариев0

Иван Павлов. Проломные ворота в Зарядье (фото предоставлено Пушкинским музеем-заповедником)

1 сентября в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" открывается выставка старинных гравюр XVII - XIX веков из собрания Владимира Беликова. Как сообщили ПАИ в службе информации Пушкинского музея-заповедника, выставка посвящена искусству западноевропейской гравюры и охватывает четыре столетия, начиная с XVI века, когда гравюра осознала себя как самостоятельное искусство, и кончая последними десятилетиями XIX века, времени возрастающей конкуренции со стороны фотомеханических способов печати.

Добавим, что "автор" собрания - Владимир Беликов - доктор технических наук, профессор, специалист-системотехник в области анализа и синтеза информационно-управляющих комплексов. Участник реализации государственных программ создания высокоэффективных авиационных и ракетно-космических систем. Председатель секции кибернетики Центрального дома ученых РАН. Автор более 200 научных трудов (4-х книг).

Наталья Павловская. Козетта (фото предоставлено Пушкинским музеем-заповедником)

Гравюры из его личного собрания экспонировались на 44 выставках (32 персональных) в России и за рубежом, публиковались в художественных и библиофильских изданиях (альбомы, книги, каталоги и др.), периодической печати (около 200 публикаций о коллекции и выставках). Ряд работ переданы в дар московским музеям и галереям.

Владимир Беликов - автор статей о коллекционировании, художниках-графиках, выставках; докладов на международных и всероссийских конференциях и семинарах, он член Международной ассоциации искусствоведов и Всероссийской ассоциации библиофилов, президент Российской ассоциации экслибриса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.