Сборная России по гребле с участием псковской спортсменки завоевала 4 серебряных и 2 золотых медали на Чемпионате Европы

Опубликовано: 4 сентября 2006 г. в 19:36 3 0Нет комментариев0

По предварительным данным, сборная России по гребле с участием спортсменки СДЮШОР "Ника" Светланы Воробьевой завоевала 4 серебряных и 2 золотых медали на Чемпионате Европы по гребле на лодках класса "Дракон". Как сообщили корреспонденту ПАИ в спортивной школе, С. Воробьева вернется в Псков 6 сентября. Соревнования проходили в Праге (Чехия) с 31 августа по 3 сентября.

Напомним, что в состав сборной России также вошли гребцы из Москвы, Перми, Воронежа, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Краснодара, Твери, Тольятти, Челябинска и Владивостока.

История лодки "Дракон" насчитывает более 2000 лет. Первые лодки, явно напоминающие дракона, появились в Китае, где, наряду с другими странами Азии, это существо считается священным. С 1978 года гонки на "драконах" проводятся на остальных континентах. Первые чемпионаты в Европе организовали Германия, Дания, Англия, Италия и Голландия. Первый Чемпионат Мира состоялся в 1995 году в китайском городе Ю-Янг. Россияне дебютировали на Чемпионате Мира в 1999 году в Ноттингеме (Англия).

Команда состоит из 20 гребцов, сидящих парами в лодке длиной 12,49 м, шириной 1,16 м. В носу лодки рядом с головой дракона лицом к команде располагается барабанщик, который задает ритм гонки. На корме располагается рулевой, который управляет судном большим рулевым веслом. Команде требуется не только хорошая физическая подготовка, но и слаженность, ритмичность в движениях веслами.

Федерация гребли на лодках "Дракон" Псковской области был зарегистрирована 2 февраля 2006 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.