В учениях по ликвидации последствий терракта в Пскове участвовал 151 человек и 37 единиц техники

Опубликовано: 5 сентября 2006 г. в 17:25 2 0Нет комментариев0

5 сентября в Пскове прошли тактико-специальные учения "Действия органов управления сил и средств Псковской областной подсистемы РС ЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами на автопутепроводах Псковской области". Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, в тренировке были задействованы 151 человек личного состава различных служб и ведомств Псковской области и 37 единиц техники. Учения проходили на виадуке на пересечении улиц Инженерная и Индустриальная и состояли из 2 этапов.

В первой части отрабатывались действия служб при ликвидации последствий ДТП. По словам Елены Самуйловой, легенда была такова: на виадуке произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли 2 человека и 3 были тяжело ранены. "Место происшествия было оцеплено, туда прибыла служба охраны общественного порядка, медики, энергетики и оперативная группа прокуратуры. Пострадавших передали врачам, которые приступили к оказанию помощи. Пожарные потушили возгорание, дорожная служба эвакуировала повреждённый автомобиль с трассы", - пояснила Е. Самуйлова.

На втором этапе учений отрабатывались действия в ситуации, когда автомобиль террористов, начинённый взрывчаткой, врезается в железнодорожный состав, транспортирующий горючие материалы. Автомобиль взрывается и провоцирует возникновение пожара. От силы взрыва в близлежащих зданиях двух предприятий, магазине, жилых домах и поликлинике разбиваются стёкла. Для ликвидации последствий на месте происшествия был развёрнут оперативный штаб. Пожарные псковского гарнизона приступил к тушению пеной и охлаждению водой цистерны. В это время прибыл пожарный поезд и приступил к пенотушению. Затем подъехал восстановительный поезд, задача которого освободить железнодорожное полотно.

"Цель сегодняшнего мероприятия была не контролировать, а обучить все структуры взаимодействию при решении единой задачи. Руководство оценило прошедшие учения как удовлетворительные", - заключила Елена Самуйлова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.