Минздрав признал неудовлетворительной ситуацию по обеспечению льготными лекарствами в Псковской области

Опубликовано: 12 сентября 2006 г. в 17:26 5 0Нет комментариев0

В сентябре в Псковской области завершилась проверка льготного лекарственного обеспечения (ДЛО) населения. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель комитета по здравоохранению администрации Пскова Алексей Ковалев, комиссией Министерства по здравоохранению и социальному развитию РФ установлено, что ситуация по ДЛО области находится на неудовлетворительном уровне.

Выявлен ряд дефектов в организации системы обеспечения лекарствами по льготным рецептам. Государственный комитет по здравоохранению и фармации Псковской области не проводит достаточной аналитической работы по ДЛО и не координирует работу в этой сфере. В поликлиниках практически не контролируется обоснованность назначения лекарств по ДЛО. Ряд нарушений связан с составлением плановой заявки на медикаменты.

Проверка установила формальное отношение и отсутствие личной ответственности ряда руководителей аптек и поликлиник при ее составлении. Аптеки не участвуют в составлении плановой заявки для обеспечения отдельных категорий граждан. Отсутствует организация управления товарными запасами. До сих пор не приняты необходимые нормативные документы по работе ДЛО в поликлиниках. В области не организован количественный учет пациентов с онкологическими заболеваниями, диабетом и гемофилией.

По состоянию на 31 августа льготники Псковской области получили лекарств на сумму 198 млн. 400 тыс. рублей. При этом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования был установлен лимит на 108 млн. рублей. А. Ковалев отметил, что эта сумма установлена фондом из расчета 237 руб. 90 коп. на одного человека в месяц. По словам председателя комитета здравоохранения, этот показатель варьируется по регионам. "Каждая область должна самостоятельно защищать количество средств, которые необходимо выделить на ДЛО", - пояснил А. Ковалев.

Госкомитету по здравоохранению и фармации Псковской области предписано наладить систему информационного взаимодействия участников ДЛО, усилить контроль за работой аптек и поликлиник и за обоснованностью назначения лекарств, принять необходимые нормативные документы, проводить анализ товарных запасов в аптеках. До 5 октября необходимые документы должны быть отправлены в Росздравнадзор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.