Комитет по экономическому развитию Псковской гордумы решил поднять арендную плату для залов игровых автоматов

Опубликовано: 12 сентября 2006 г. в 18:18 2 0Нет комментариев0

12 сентября состоялось заседание комитета Псковской городской Думы по экономическому развитию. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Гордумы, члены комитета рассмотрели вопрос о ставках арендной платы за землю на территории Пскова.

Начальник отдела по земельным ресурсам и землеустройству КУМИ администрации города Рудольф Селецкий сообщил, что ставки арендной платы, которые планируется ввести с 1 января 2007 года, сформированы на основании кадастровой оценки земли, утвержденной Постановлением администрации Псковской области. Сделав выборочный сравнительный анализ годовой арендной платы, специалисты Думы констатировали, что плата за землю возрастет в среднем в 1,9 раза, причем замечены резкие колебания в увеличении суммы по видам деятельности арендаторов - от 1,1 до 83 раз.

Председатель комитета Николай Лыжин предложил для земельных участков, на которых расположены игровые автоматы, ввести 100-процентную ставку арендной платы. Если это магазин, то выделить в нем "игорную" площадь, и взимать за ее аренду соответствующую плату. Депутаты единогласно решили вернуться к документу на следующем заседании комитета, поручив Р. Селецкому к этому времени учесть все пожелания и доработать Положение, а также посмотреть, какая существует практика на Северо-Западе России.

По предложению председателя Думы Леонида Трифонова, данный нормативно-правовой акт будет направлен во все комитеты Думы для проработки. Остальные вопросы повестки дня касались приватизации. В частности депутаты говорили о продаже магазина "Мебель" на улице Народной. Участники торгового предприятия направили в Думу письмо, в котором высказывали опасения, что в результате приватизации на месте магазина может появиться очередное игорное заведение. Парламентарии предложили администрации города рассмотреть возможность включения магазина в прогнозный план приватизации на 2007 год.

Депутаты рассмотрели письмо ООО "Космея", которая занимает площади, переданные в хозяйственное ведение МП "Псковская коммерческая палата". Предприниматели жаловались на повторное увеличение арендной платы за год. Парламентарии признали, что это незаконно. Согласно Постановлению Думы, арендная плата может повышаться один раз, поэтому коммерческая палата должна отменить свои требования. Начальник КУМИ администрации Пскова В. Антипов заверил присутствовавших на заседании предпринимателей, что повышения не будет.

Кроме того, решая вопрос о "Космее" члены комитета запланировали провести свое расследование, опираясь на представление прокурора о незаконности передачи муниципальной собственности коммерческой палате в хозяйственное ведение. И в дальнейшем рассмотреть вопрос о возврате городской собственности в ведение КУМИ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.