Прокуратура занялась поиском коррупционеров среди чиновников Псковской области

Опубликовано: 14 сентября 2006 г. в 19:12 1 0Нет комментариев0

Прокуратура Псковской области проводит проверку исполнения законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией. Как сообщили корреспонденту ПАИ в областной прокуратуре, среди структур, которые подвергаются проверке, администрация Псковской области, областное собрание, налоговая, таможенная службы и другие госучреждения.

Одним из основных моментов прокурорской проверки являются вопросы соблюдения государственными служащими федеральных территориальных органов власти и субъектов федерации соответствующих ограничений и обязанностей, предусмотренных российским законодательством.

Прокуратура интересуется декларациями о доходах госслужащих, совмещением должностей, выясняет, не являются ли они сотрудниками коммерческих фирм, рассматривает вопросы приёма на работу в госструктуру в части соблюдения требования о приёме на госслужбу по конкурсу и другими вопросами.

Проверка проводится в соответствии с планом работы генеральной прокуратуры на 2 полугодие этого года. Завершить её планируют к 25 сентября.

Добавим, что на состоявшемся в Новосибирске координационном совещании представителей власти и всех правоохранительных структур Сибирского федерального округа генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил "Выявлять коррупционные проявления нужно не в среднем звене, не среди учителей, а среди высокопоставленных лиц".

По словам Генпрокурора, поиском коррупционных связей среди руководящих чиновников уже занимается недавно созданное подразделение Генпрокуратуры - по надзору за исполнением федерального законодательства. По всей России, как сообщил Юрий Чайка, сейчас идет прокурорская проверка с целью выяснить - соблюдаются ли ограничения, которые накладывают на чиновников законы о государственной и муниципальной службе (запрет вести коммерческую деятельность, например). "Выясняются интересные вещи, по результатам проверки будет возбужден ряд уголовных дел", - заявил Генпрокурор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.