В воскресение в Русской Православной Церкви прославляют икону "Неопалимая Купина", оберегающую жилище от пожара, грозы и внезапного бедствия, а чело

Опубликовано: 16 сентября 2006 г. в 22:27 7 0Нет комментариев0

17 (4) сентября в нашей Церкви чтится образ Божией Матери «Неопалимая Купина». Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, принесенная палестинскими иноками в Третий Рим в 1390 году, одна из наиболее чтимых икон "Неопалимой Купины" находилась в Благовещенском Соборе Московского Кремля. По преданию, она была написана на камне той скалы, где на Синае Моисей видел таинственный куст горевшим, но не сгоравшим. Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь, была неопалимая купина, которая знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерию Христа от Духа Святого.

Неопалимая Купина изображается иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышается видимая Богоматерь с Младенцем на руках. Гораздо чаще изображается восьмиугольная звезда, составленная из двух четырехугольников, окружающая Богоматерь. Один окрашивается в красный цвет - во образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, в зеленый. В углах иконы четыре символа Евангелистов, упоминаемые в Откровении Иоанна Богослова: Ангел (Матфей), Орел (Иоанн), Телец (Лука) и Лев (Марк), а также Архангелы с теми символами, какие усваивает им церковное предание: Михаил с жезлом, Рафаил с алебастровым сосудом, Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадильницей, Варахиил с виноградными гроздьями и Гавриил с веткой благовестия.

Богоматерь собрала вокруг Предвечного Младенца весь мир - силы земные и Небесные. Именно такой, собранной воедино, и замыслил Вселенную Бог в Своей Премудрости, именно ею должны быть побеждены хаотические, центробежные силы смерти и распада. В руках Пречистой Девы помещается еще иногда, кроме Младенца, лестница, прислоненная верхним концом к плечу Богоматери, - знамение того, что Она возвела человечество от земли на небо. Считается, что этот Образ Божией Матери один из самых таинственных по своему изображению.

Опытные священники советуют своим прихожанам иметь у себя икону "Неопалимая Купина", которой обычно ограждают свое жилище при грозе, при пожаре и при всяком внезапном бедствии. Также можно отметить, что в молитве, обращенной к иконе Божией Матери "Неопалимая Купина", православные просят сохранить их и от воспламенения страстей, с которыми трудно, а порой невозможно сладить или погасить. Это страсти к винопитию, блудное возбешение, печаль, уныние, гнев необузданный, зависть, неумеренные заботы житейские, которые ни днем не оставляют, ни ночью не дают заснуть – все будоражит душу и сердце. Все эти страсти и их разновидности, как огнем опаляют душу человека. Но особенно тяжелое духовное состояние переживает человек, когда происходит "слияние страстей", когда внезапно на бедную душу восстают все страсти вместе, тогда верующие люди просят, обращаясь к образу "Неупалимая Купина": "рабски ныне притекаю к Покрову Твоему Пренепорочная, избави мя Богородительнице, слияния страстей".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.