Разгильдяйство водителя стало причиной ДТП с городским автобусом в Пскове, считает Георгий Лупандин

Опубликовано: 18 сентября 2006 г. в 18:49 5 0Нет комментариев0

Генеральный директор ГППО "Псковпассажиравтотранс" Георгий Лупандин оценил произошедшее в Пскове 15 сентября ДТП с участием городского автобуса маршрута №1 как "чистое разгильдяйство" со стороны водителя. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он заявил на экстренном заседании комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Пскова, которое прошло 18 сентября. По словам Г. Лупандина, водитель отдыхал перед выездом 2 дня. В августе он отработал всего 136 часов, в сентябре – 69. На внутренних тестах, которые ежегодно проводятся на предприятии, водитель ни разу не сделал ни одной ошибки.

По мнению директора "Псковпассажиравтотранса" обстановка с водительским составом в Пскове усугубляется, несмотря на среднюю зарплату в 13 тыс. рублей. Г. Лупандин сообщил, что всем пострадавшим возместят физический и моральный вред. На вопрос депутата Псковской городской думы Ивана Цецерского о размере компенсации последовал ответ, что ее размер будет определяться в каждом случае индивидуально.

Начальник ГИБДД УВД Пскова Николай Парфенов отметил, что состояние аварийности с участием городских автобусов "вызывает серьезную тревогу". Он весьма негативно оценил деятельность службы безопасности "Псковпассажиравтотранса". В частности, он рассказал, что представители автопарка прибыли на место происшествия последними, после милиции, ГИБДД, пожарных и МЧС. Пассажирам пострадавшего автобуса пришлось выбивать аварийные стекла руками и ногами, поскольку двери были заблокированы, а водитель смог открыть только одну их них.

Н. Парфенов потребовал установить во всех автобусах молотки для аварийного выхода через стекла автобуса. На что Г. Лупандин ответил, что молотки вешать бесполезно, поскольку пассажиры их снимают.

Председательствующий на заседании вице-мэр Валентин Иванов дал поручение составить схему движения автомобилей в Пскове. "Необходимо разобраться, сколько автомобилей, с какой стороны въезжает в Псков, и откуда возникают пробки", - подчеркнул он.

В связи с этим председатель комитета отраслевого взаимодействия администрации Пскова Евгений Зинкевич обратился к ГИБДД с "ерундовой", по его словам, просьбой, "которая давно не решается". "Автобусные остановки зачастую забиты транспортом, который вынуждены объезжать автобусы. Их не должно быть за 15 метров до остановки", - отметил Е. Зинкевич.

Напомним, что утром 15 сентября в Пскове произошло ДТП с участием городского автобуса маршрута №1. В районе привокзальной площади "единица" выехала на полосу встречного движения, обгоняя другое транспортное средство. Одновременно со стороны виадука на дорогу выехал автобус №14. Водитель автобуса № 1 увидел встречный автомобиль, вывернул руль вправо и врезался на дерево. По последним данным, в результате аварии пострадали 10 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.