Поправка в Устав области, увеличивающая количество депутатов в ПОС до 44 человек, вновь одобрена комитетом Подзноева

Опубликовано: 20 сентября 2006 г. в 18:17 0 0Нет комментариев0

20 сентября в Псковском областном Собрании депутатов прошло заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению под председательством Геннадий Подзноева. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь Собрания Марина Густова, депутаты рассмотрели все запланированные в повестке дня 13 вопросов. По ее информации, два из них были связаны с поправкой в статью 23 Устава Псковской области, содержащей предложение о 44 депутатах областного Собрания следующего созыва.

Поправка, отклоненная губернатором области на июньской сессии, с чем депутаты согласились, поскольку она была принята с нарушением Регламента Собрания, рассмотрена на комитете в новой редакции. Теперь она внесена другой группой депутатов, но содержит прежнюю концептуальную норму: количество депутатов - 44. Комитет одобрил проект и вынес его на решение сессии.

Также члены комитета подготовили к принятию на 60-й сессии в первом и втором чтениях изменения в закон "О мировых судьях в Псковской области". Законодательная инициатива депутата Ивана Лысковца содержит дополнение в статью 7 действующего закона области о том, что отклоненная областным Собранием депутатов кандидатура на должность мирового судьи не может быть повторно представлена на рассмотрение Собрания ранее, чем через год.

Три пункта повестки дня заседания заняли поправки в Избирательный кодекс области: на рассмотрение комитета были внесены три проекта изменений – от губернатора, избирательной комиссии области и депутата Владимира Яникова. Депутат, поддержанный ранее депутатской группой "Единая Россия", предлагает разбить единый список кандидатов избирательного объединения (партии) на две части - общеобластную и региональные группы. Поясняя смысл инициативы, Владимир Яников, заместитель председателя комитета, сказал, что "каждый избиратель, пришедший голосовать, напротив названия партии увидит пятерку кандидатов общеобластного списка и трех кандидатов регионального, причем в этом списке будут люди, хорошо известные именно в этом округе". Поэтому избирателю будет проще сделать выбор и самое главное – кандидаты из регионов будут иметь реальную возможность пройти в областное Собрание депутатов. "Это демократично и прогрессивно, - заключил Владимир Яников, - и каждый округ имеет возможность иметь своего "партийного" представителя в законодательном Собрании области".

Инициативу своего коллеги депутаты комитета одобрили. По трем вопросам общим решением стало объединить их на базе проекта избирательной комиссии и работать над ним, а на сессию вопрос пока не выносить.

Другая законодательная инициатива, председателя комитета Геннадия Подзноева, о внесении изменений в закон "Об административных правонарушениях на территории Псковской области" продиктована, по словам автора, необходимостью ввести административную ответственность за употребление наркотических или психотропных средств гражданами в кафе, барах, ресторанах, дискотеках и иных развлекательных учреждениях для собственников этих учреждений или владельцев. Депутаты комитета одобрили инициативу и решили создать рабочую группу.

Напомним, что очередная 60-я сессия областного Собрания депутатов назначена на 28 сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.