23 сентября в Усвятах будут звучать песни из репертуара исполнительницы народных песен Ольги Сергеевой

Опубликовано: 22 сентября 2006 г. в 16:51 3 0Нет комментариев0

23 сентября в Усвятах в рамках Первого открытого фольклорного фестиваля памяти исполнительницы народных песен Ольги Сергеевой состоится смотр-конкурс вокалистов. Об этом на пресс-конференции в администрации Псковской области 22 сентября рассказал глава Усвятского района Виктор Иващенко. Как передает корреспондент ПАИ, участники будут исполнять песни из репертуара О. Сергеевой.

На данный момент заявки на участие подали 8 коллективов и 12 солистов из Невеля, Пустошки, Усвят, Пскова и Острова. В жюри конкурса входят группы народников из Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, председатель – старший преподаватель колледжа Елена Разумовская. Основным критерием оценки будет наибольшая схожесть исполнения с вокалом О. Сергеевой.

Добавим, что Е. Разумовская была лично знакома с О. Сергеевой. В 1971 году она повезла свою группу студентов в Усвяты на фольклорную экспедицию, где услышала голос певицы. "Она пела традиционный материал, но трактовала его по-своему", - отмечает педагог. Позже Е. Разумовская поехала с Ольгой Сергеевой на концерт, который организовали члены союза композиторов СССР. Позже в Доме союза композиторов СССР народная певица стала давать сольные выступления. "Так как пела она, уже никто в Усвятском районе петь не будет", - добавила Е. Разумовская.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.