В ПОС четвертого созыва на постоянной основе смогут работать 8 депутатов

Опубликовано: 28 сентября 2006 г. в 18:44 2 0Нет комментариев0

28 сентября на 60-й сессии Псковского областного Собрания в двух чтениях был принят закон Псковской области "О внесении изменений в некоторые законы Псковской области", внесенный председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадием Подзноевым.

Как передает корреспондент ПАИ, Геннадий Подзноев сообщил, что изменения связаны с регулированием вопросов работы Собрания следующего созыва. По предложению вице-спикера, в следующем созыве количество депутатов, работающих в Собрании на постоянной профессиональной основе, составит 8 человек. Месячный фонд оплаты труда помощника депутата устанавливается в размере 5 тысяч рублей. Председатель Собрания может иметь несколько заместителей, один из которых будет работать на постоянной основе. В Собрании будет работать не более четырех постоянных комитетов. А зарегистрированные депутатские фракции и группы имеют право представлять председателю кандидатуру депутата, имеющего право работать на постоянной основе – помимо тех, которые должны избираться всем составом Собрания.

Проект, внесенный Геннадием Подзноевым, вызвал вопросы у парламентариев. В частности, депутат Павел Николаев напомнил, что есть ряд решений Конституционного суда, согласно которым любой депутат может работать на постоянной основе. Вице-губернатор Дмитрий Шахов с замечанием согласился, но заметил, что, согласно федеральному законодательству, депутаты региональных парламентов вправе устанавливать количество "штатников" – законом субъекта Федерации. В ходе дискуссии было также уточнено, что депутаты следующего созыва могут изменить решение, принятое Собранием третьего созыва.

В итоге проект закона, внесенный вице-спикером, получил поддержку большинства парламентариев. Напомним, что на этой же сессии была принята поправка в Устав области, увеличившая количество депутатов в ПОС следующего созыва до 44 человек, половина из которых будут избраны по партийным спискам. В Собрании третьего созыва работают 32 депутата, избранных по смешанной системе (11 - по партийным спискам и 21 - по одномандатным округам, депутат по избирательному округу №1 избран не был). 8 депутатов трудятся на постоянной основе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.