Военные медики 76-й ВДД отмечают 65-летний юбилей

Опубликовано: 29 сентября 2006 г. в 18:23 8 0Нет комментариев0

29 сентября 3996-й военный аэромобильный госпиталь в составе 76-й ВДД отметил свой 65-лений юбилей. Как сообщил корреспонденту ПАИ помощник командира дивизии по информационному обеспечению Руслан Компанец, военных врачей поздравили от имени командира дивизии.

На праздник пригласили ветеранов госпиталя, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. По словам Р. Компанца, сегодня в Псковской области их осталось не больше 10 человек.

Медико-санитарный батальон был сформирован во время Великой Отечественной Войны 1 октября 1941 года под г. Симферополем. В составе 157-ой стрелковой дивизии он участвовал в переправах через Керченский пролив, Сталинградской битве. 1 марта 1943 все воинские части дивизии получили звание "Гвардейская". При вступлении на немецкую землю в концлагере "Новый Берлин", в бараках которого разместился медсанбат, была оказана первая посильная медицинская помощь освобожденным военнопленным. Война для батальона закончилась 3 мая 1945 года, когда дивизия заняла несколько немецких городов севернее Берлина и вышла к морю.

В мирные годы военным врачам пришлось применять свои знания и опыт во время боевых действий в Афганистане. Кроме того, были специальные задания в Ереване, Вильнюсе, Орше, Приднестровье, Южной Осетии, Владикавказе, Абхазии. С 1 марта 1994 года 82-й отдельный медицинский батальон преобразован в аэромобильный военный госпиталь.

30 ноября 1994 года в составе сводного полка 76-й ВДД врачи аэромобильного госпиталя были переброшены на аэродром Беслана. Выполняя воинский долг в Чечне, от снайперской пули погиб старший лейтенант медицинской службы В. Шаповалов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.