Иудейские шалаши в Пскове будут покрыты березовыми ветками

Опубликовано: 6 октября 2006 г. в 13:15 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 6 октября, евреи начинают отмечать религиозный праздник Суккот, который продлится целую неделю – до 14 октября. Суккот (в переводе с иврита - "кущи") празднуется иудеями в память о кущах, в которых жили древние израильтяне в пустыне после исхода из Египта. Евреи к празднику строят шалаш, называемый сукка, покрывают его пальмовыми ветками. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Псковской еврейской общины Белла Литвак, псковские иудеи украсят свои шалаши березовыми ветками и кленовыми листьям.

По ее словам, в помещении общины построена сукка, в которую сегодня соберутся гости общины, поздравят друг друга и разделят трапезу. Праздник считается выездным, поэтому 8 октября псковские иудеи поедут на природу, зажгут свечу, соорудят шалаш и устроят пикник, таким образом, это праздник отдыха и развлечений, поясняет Литвак.

Сразу после Суккота начнется не менее важный двухдневный еврейский праздник Симхат Тора – в честь окончания чтения Торы. 14 октября ее должны дочитать до конца, Симхат Тора дает отсчет недельному перерыву в этом занятии, а с конца октября все иудеи начинают читать Тору с первой главы, рассказывает Белла Литвак. В день праздника Симхат Торы псковские иудеи достают старинный свиток книги, который весь год хранится для торжества, до него все дотрагиваются, и взрослые, и дети. Потом начинаются песни, танцы. Это очень веселый праздник, говорит Литвак, люди радуются, что они прочли Тору.

Напомним, что цикл осенних иудейских религиозных праздников открылся еврейским Новым годом, а завершает этот цикл Симхат Тора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.