Грузинские мигранты стали актуальной проблемой для псковского Погрануправления в сентябре 2006 года

Опубликовано: 6 октября 2006 г. в 18:22 2 0Нет комментариев0

Согласно прогнозу оперативного отдела Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, одной из актуальных проблем в 3 квартале 2006 года стала борьба с нелегальной миграцией. Как сообщила корреспонденту ПАИ старший офицер группы общественных связей управления Татьяна Гончаренко, в сентябре 2006 года на участке российско-белорусской границы было задержано 17 лиц – граждан государств СНГ, пытавшихся въехать в Россию или находящихся на ее территории с нарушениями миграционного законодательства. 14 из них – это граждане Грузии. Все задержанные лица переданы для дальнейшего разбирательства в управление федеральной миграционной службы по Псковской области.

Всего за сентябрь на участке Псковского Погрануправления ФСБ было задержано 29 нарушителей границы. 16 из них двигались из России, а 13 – в Россию. В основном, у них не хватало необходимых для пересечения границы документов. Пограничники задержали 55 нарушителей пограничного режима.

33 человека привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 17 тыс. 250 рублей. На участке Погрануправления продолжались попытки провоза через границу товаров и грузов в нарушение таможенных правил. Был выявлен 1 случай провоза наркотических средств.

В пункте пропуска "Себеж-железнодорожный" в ходе досмотра личных вещей пассажира поезда "Рига-Москва", были обнаружены 10 граммов марихуаны и 30 граммов экстази. Они были укрыты в нише для СD-ROM системного блока компьютера. Наркотики переданы в Себежскую таможню, возбуждено уголовное дело. Задержанный заключен под стражу. Проводятся следственные действия.

В сентябре было выявлено 14 случаев контрабанды товаров на общую сумму свыше 1 млн. 99 тыс. рублей – 7 в Россию и 7 из России. За рубеж, в основном, пытались вывозить мелкие партии табачных изделий, спиртосодержащей жидкости, предметов старины, из-за рубежа – наркотические вещества, изделия из желтого металла, предметы одежды, товары с недостоверным декларированием.

В пункте пропуска "Пыталово-железнодорожное" при досмотре купе проводников пассажирского поезда "Санкт-Петербург – Рига" обнаружены морские навигационные карты, которые переданы в таможню для проведения расследования.

В автомобильном пункте пропуска "Бурачки" в ходе досмотра следовавшего из Латвии легкового автомобиля "Опель-вектра", принадлежащего гражданке Румынии, был выявлен незадекларированный товар – изделия из металла желтого цвета – 181 кольцо . Их спрятали в тайнике, оборудованном в пороге автомобиля. Кольца и автомашина переданы в таможню.

В автомобильном пункте пропуска "Брунишево" при досмотре легковой автомашины "VW", выезжавшей в Латвию, в личных вещах водителя, была обнаружена старинная икона "Господь вседержитель". Разбирательство по данному факту проводит Псковская таможня.

За сентябрь через пункты пропуска пропущено граждан 231 тыс. 66 человек и 135 тыс. 291 транспортное средство. Выявлено 28 лиц с недействительными документами на границе с Эстонией и 298 на границе с Латвией.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.