В Псков из Таллина вернулись 31 икона и 23 картины

Опубликовано: 9 октября 2006 г. в 17:03 4 0Нет комментариев0

В Псковский музей-заповедник возвращаются иконы и картины, которые пять месяцев находились на выставке в Таллине (Эстония). Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее-заповеднике, сейчас 31 икона и 23 картины прибыли на Псковскую таможню.

"Когда все таможенные процедуры завершатся, экспонаты перевезём в музей-заповедник, где мы будем проводить перепись и их детальный осмотр с точки зрения состояния сохранности. Это связано с системой страхования", - рассказали в музее-заповеднике.

"Точной информации о том, сколько человек посетили нашу выставку в Таллине, пока нет, однако известно, что экспозиция пользовалась стабильно высоким интересом", - отметили в музее. По завершении всех работ, 8 икон отправятся в экспозицию музея-заповедника, остальные разместят в фондах музея на дальнейшее хранение.

Напомним, что выставка икон и картин из фондов Псковского музея-заповедника открылась 5 мая в Таллине на Ратушной площади в Доме учителя. Иконы, которые вошли в экспозицию, датируются 16-17 веками. Картины же были написаны в конце 19 начале 20 веков, такими авторами как Айвазовский, Бакст, Репин, Петров-Водкин, Шишкин.

Подобная выставка проходила впервые. Её целью был показ уникальности коллекции Псковского музея-заповедника, того, что именно в Пскове хранятся подлинные шедевры древнерусского искусства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.