ГИБДД Пскова обеспокоено увеличением числа скутеров на дорогах

Опубликовано: 12 октября 2006 г. в 9:27 3 0Нет комментариев0

На дорогах Пскова увечилось количество мопедов иностранного производства. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД УВД Пскова Юлия Федорова. Несмотря на то, что скутеры по своим характеристикам не подходят под категорию механических транспортных средств и не требуют водительского удостоверения, все равно они являются серьезной техникой и для управления требуют определенных навыков вождения, а также знаний правил дорожного движения. По мнению инспектора, родители не всегда понимают опасность покупки своим детям такой техники.

По словам Ю. Федоровой, не все люди, управляющие мопедом, знают, что, согласно правилам, движение по дорогам разрешено лишь с 16 лет. Запрещается управлять мопедом с неисправным тормозом или звуковым сигналом, буксировать велосипеды и мопеды.

Инспектор напомнила, что летом 2006 года в Пскове произошло ДТП с участием автомашины и мопеда "Сузуки". Водитель и пассажир последнего при столкновении получили телесные повреждения. Мопедом управляла 13-летняя девочка, а пассажиром была ее 12 летняя подружка.

Всего за 9 месяцев 2006 года в Пскове произошло 32 ДТП, в которых пострадало 35 детей. 19 ребят пострадали как пешеходы, 3 как велосипедисты. 12 несовершеннолетних были пассажирами, а 1 - водителем мопеда. По словам Ю. Федоровой, чаще всего ДТП с детьми происходят при переходе дороги в неположенном месте, при движении по проезжей части при наличии тротуаров и обочин, переходе проезжей части под запрещающий сигнал светофора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.