Псковичей увековечат на Куликовом поле

Опубликовано: 12 октября 2006 г. в 17:20 4 0Нет комментариев0

28 октября на Куликовом поле в Тульской области откроют памятник в честь псковской и полоцкой дружин, принявших бой на Куликовом поле в 1380 году в составе войска московского князя Дмитрия Донского за освобождение Руси от монголо-татарского ига. Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов (ПОС) Марина Густова, решение об установке памятника было принято псковскими депутатами во время прошлогоднего посещения Куликова поля.

Памятник будет установлен на территории мемориального комплекса в селе Монастырщина на Аллее памяти и единства России, у подножия каменного Дмитрия Донского – на легендарном месте захоронения павших в Куликовской битве воинов. На Аллее, созданной инициативой русских земель, выставивших на историческую битву своих ратников, уже разместились гранитные плиты от девяти городов России, в том числе Коломны, Липецка, Ярославля, Владимира.

Изготовление памятного знака взяла на себя Псковская военно-мемориальная компания. Её руководитель Валерий Колосков также участвовал в прошлогодней поездке. Он предложил концепцию памятника, которая была согласована с руководителями Псковской и Тульской областей и мемориального комплекса Куликова поля. Финансируется изготовление памятника из областного бюджета.

В памятнике реализована идея братства русских и белорусов: на красном граните памятного знака, украшенного гербами Пскова и Полоцка, барельефом Георгия Победоносца, выбита надпись "Ратникам единой дружины Пскова и Полоцка, героически сражавшимся под руководством князя Андрея Ольгердовича на Куликовом поле за землю Русскую, от благодарных жителей Пскова (Россия) и Полоцка (Беларусь)".

По словам Марины Густовой, на церемонии открытия будут присутствовать депутаты ПОС Геннадий Подзноев, Владимир Яников и Владимир Меньшиков. Они возглавят международную делегацию, в состав которой войдёт общественность Псковской области и города Полоцка. Планируется, что на торжественную церемонию открытия памятника прибудет депутат Государственной Думы от Псковской области Алексей Сигуткин. Также область представят заместитель главы Гдовского района Виктор Уралов, писатель Сергей Каширин, контр-адмирал Алексей Красников, группа из Опочецкого района, в том числе редактор районной газеты "Красный маяк" Надежда Павлова, представители ветеранских организаций. Делегацию Полоцка возглавит председатель городского совета Галина Муравей.

По словам руководителя псковской делегации Геннадия Подзноева, статус международной делегации обязал все стороны – Псковскую, Тульскую области, музей Куликова поля готовить мероприятие на соответствующем уровне. "Мы хотим, чтобы это событие имело широкую общественную значимость, потому что в первую очередь оно имеет патриотический, воспитательный характер. Поэтому открытие памятника пройдет по всем общественным, воинским и церковным канонам. Будет митинг с участием руководителей Тульской области и жителей, воинский церемониал – этим занимается Тульская воздушно-десантная дивизия, отец Олег Тэор отслужит литургию. Помощь и поддержку нам оказали командир Псковской воздушно-десантной дивизии Александр Колпаченко и недавно созданное Псковское областное Собрание высшего офицерского состава", - отметил Геннадий Подзноев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.