Эстонцы поделились с псковичами опытом развития сельского туризма

Опубликовано: 16 октября 2006 г. в 15:20 4 0Нет комментариев0

С 11 по 13 октября в Южной Эстонии состоялся тренинг по хуторному туризму. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском центре развития туризма, в тренинге участвовали сотрудники администраций Печорского, Гдовского, Псковского, Пушкиногорского и Себежского районов, представили частного бизнеса, которые уже занимаются сельским туризмом. Также в псковскую делегацию входили работники национального парка "Себежский", представители учебных заведений, средств размещения и туристических фирм. Всего 25 человек.

Программа поездки предполагала восемь мест посещения. Российская делегация познакомилась как с совершенно новыми, так и уже стабильно работающими хуторами Южной Эстонии. Эстонские коллеги продемонстрировали псковичам места загородного отдыха, где предлагается самый разнообразный спектр услуг и для релаксации, и для любителей активного отдыха. Сегодня эстонские хутора оказывают услуги по организации горнолыжного спорта, занимаются оздоровительными программами на природе с применением лечебных трав и природных материалов, организуют ловлю форели, музыкальные спектакли, концерты современной и классической музыки и домашний театр.

Представители принимающей стороны отметили: "Отдых на хуторах набирает популярность и пользуется большим спросом в Эстонии среди городских жителей. Появляется новая традиция отмечать на хуторах семейные праздники или торжества - свадьбы, дни рождения, корпоративные праздники. Поэтому многие хутора готовы предложить помещения для праздников и семейного отдыха".

"Это очень интересная познавательная поездка. Нас вдохновило посещение эстонского горнолыжного хутора", - сказала начальник отдела экономического планирования и развития администрации Гдовского района Вера Иванова. По ее мнению, Гдовский район также имеет большой потенциал для развития такого вида бизнеса. В районе имеется спорткомплекс, который оборудован лыжней. Сделать его работу круглогодичной - одна из задач администрации района. Также Веру Иванову заинтересовал опыт организации форелевого хозяйства. "У них - форель, у нас - карп. Можно организовать карповое хозяйство и принимать туристов", - считает она.

Сотрудник коттеджного комплекса "Чудское подворье" Владимир Пересильд заявил: "Опыт, полученный в течение этих трех дней в Эстонии – уникальный. Поразило количество людей, желающих заниматься этим и объединенных хорошей идеей. Это ведь и дополнительные рабочие места, что для экономики маленькой Эстонии очень важно". В. Пересильд полагает, что программа поездки оказалась весьма полезной и познавательной для каждого участника псковской делегации.

Об итогах поездки заместитель главы Пушкиногорского района Екатерина Катаева сказала: "Конечно, мы за развитие хуторного туризма. Со своей стороны мы готовы помочь с выделением земли и льготой по земельному налогу". В тоже время хозяин страусиной фермы в Пушкиногорском районе Андрей Голощапов считает, что не все в сельском туризме должно быть направлено только на извлечение прибыли. "Да, все хорошо, красиво, солидно, но сложилось мнение, что на первом месте у эстонцев - финансовая сторона. Например, ферма в Пушкинских Горах создавалась первоначально для наблюдения за птицами, научной работы. А коммерческая составляющая - лишь способ финансирования", - пояснил А. Голощапов.

Добавим, что цель прошедшего тренинга - ознакомить российских предпринимателей с тем, как развивается данная отрасль туризма в Эстонской Республике, какие услуги предоставляются, и каковы финансовые условия для развития бизнеса в Эстонии. Данное мероприятие было организовано Псковским Центром развития туризма в рамках проекта Tacis СВС SPF "Улучшение туристских услуг и туристской образовательной системы в Псковской области и волости Выру".

Этот семинар стал вторым событием, посвященным развитию хуторного туризма в рамках проекта Tacis, первый был также организован Псковским центром развития туризма для представителей муниципалитетов, предпринимателей и туристских организаций и состоялся он в апреле 2006 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.