Специалисты "Псковского модельного леса" описали 280 лесных участков за полевой сезон

Опубликовано: 16 октября 2006 г. в 18:28 1 0Нет комментариев0

Проект WWF "Псковский модельный лес" закончил полевые работы, которые велись с июня 2006 года. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь проекта Елена Яблочкина, результаты обследований используют в дальнейшем развитии модели устойчивого и интенсивного ведения лесного хозяйства. В этот сезон было описано 280 новых участков леса – всего обмерено, учитывая новые данные, более 600 тестовых площадок. На каждую из них составлена подробная характеристика. Полученная база данных будет использоваться специалистами проекта для проверки компьютерной программы по дешифрированию космических снимков.

Всего за 6 лет деятельности проекта описано более 4 тысяч модельных деревьев и 500 пробных площадей.

Новая информация собиралась в Гдовском районе Псковской области, в Тихвинском и Бакситогорском районах Ленинградской области, в Карелии. По словам Е. Яблочкиной, полученные данные существенно отличаются от собранных ранее - по ландшафтным и климатическим условиям. Здесь иные видовые составы растительности, связи между растительностью и условиями местообитания. Новая информация позволит специалистам разработать полный вариант нормативов по природоохранному планированию.

Параллельно эксперты проекта собирали полевые данные на территории Псковской области для создания нормативов по лесовосстановлению и некоммерческим рубкам ухода. Их планируют разработать в начале 2007 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.