Кремль должен стать визитной карточкой города, считает директор Псковского музея-заповедника

Опубликовано: 16 октября 2006 г. в 18:50 1 0Нет комментариев0

"Кремль должен стать визитной карточкой Пскова", - заявила 16 октября директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталия Дубровская на круглом столе, посвященном вопросу музеефикации псковского Кремля. Как передает корреспондент ПАИ, это входит в цели проекта, представленного директором музея-заповедника. Н. Дубровская выделила еще одну цель реставрации памятника – максимальное использование Кремля в экскурсиях.

"На данный момент на территории Кремля находятся действующие Приказные палаты, в которых выставлены уникальные фрески 14 века, и Троицкий собор, где представлен иконостас. Здание Консистории не используется по назначению. Поэтому по проекту музеефикации там будет выставлена экспозиция церковных древностей", - пояснила директор музея-заповедника. Кроме того, планируется воссоздать храмы Рождественской батареи.

Экскурсии по стенам крепости будут начинаться с Васильевской башни, и будут проходить вдоль всех остальных. В проекте предусмотрено создание нескольких закрытых от ветра и дождя смотровых площадок для туристов. В Покровской башне создадут музей воинской славы Пскова, Зелейные палаты будут использовать как выставочный зал, где представят экспозиции, связанные с важными военными событиями города, такими как Ледовое побоище и присоединение Пскова к Москве.

"На самой территории Кремля расположится музей под открытым небом. Около стен мы планируем отвести место, где можно будет разбить сувенирные палатки. И, конечно, по всему туристическому маршруту мы поместим таблички, указатели, скамейки, урны и туалеты", - заключила Н. Дубровская.

Напомним, что Псковский Кремль датируется 6-9 веком. Расположен на узком и высоком мысу при впадении р. Псковы в р. Великую и занимает площадь 3 га. В период Псковской республики (14-16 века) он был духовным, юридическим и административно-хозяйственным центром Псковской земли. На сегодняшний день - это главный историко-архитектурный центр Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.