Часть СМИ вольно истолковали поправку в закон о техосмотре, считает ее автор Алексей Сигуткин

Опубликовано: 20 октября 2006 г. в 17:24 2 0Нет комментариев0

"К сожалению, часть средств массовой информации очень вольно истолковали то, что я предлагаю", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ депутат Государственной Думы РФ, секретарь регионального Политсовета политической партии "Единая Россия" Алексей Сигуткин, комментируя предложенный им законопроект о порядке прохождения техосмотра. По его словам, смысл поправки не имеет ничего общего с тем, о чем писали ряд изданий.

Первая цель законопроекта - "уточнить нормы закона о безопасности дорожного движения и порядок прохождения техосмотра законопослушными гражданами. Если это сервисный центр, который занимается гарантийным, послегарантийным обслуживанием автомобиля от официального дилера или имеет лицензию на такие работы, то он получает право проводить техосмотр и выдавать талоны", - рассказал депутат. В таком случае владельцам "железных коней" не придется ехать в пункт техосмотра.

Во-вторых, предлагается разделить процедуру выдачи талонов и проведения самого техосмотра. ДПС получит право проверять автомобиль в случае, если есть подозрение, что талон техосмотра выдан с нарушениями и автомобиль технически неисправен. "Это означает, что инспектор имеет право выписать водителю предписание для прохождения техосмотра за деньги МВД", - подчеркнул А. Сигуткин.

В-третьих, по словам депутата, сегодня закон не содержит четкой формулировки "запрещение эксплуатации автомобиля".

На вопрос о том, увеличится ли в случае принятия закона количество справок, которые необходимо предоставить водителю для прохождения техосмотра, А. Сигуткин высказал мнение, что "их вообще не должно быть", кроме тех, которые касаются технической безопасности.

Депутат затруднился назвать конкретную дату рассмотрения законопроекта, пояснив, что это находится в компетенции профильного комитета и Совета Государственной Думы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.