Токсический гепатит уже поразил 429 жителей Псковской области, 15 из них скончались

Опубликовано: 24 октября 2006 г. в 19:12 2 0Нет комментариев0

По предварительным данным в Псковской области токсическим гепатитом заболели 429 человек, 15 из них скончались. Такие данные озвучил руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Николай Меркушев 24 октября на заседании штаба по профилактике и ликвидации последствий массовых отравлений населения Псковской области спиртосодержащими жидкостями.

Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" Сергей Никифоров, по словам Н. Меркушева число больных псковичей достигло 223, из них 9 умерли. В Бежаницком районе заболели 13 человек (1 скончался), в Гдовском - 17, в Дедовичском - 3, в Красногородском - 14 (1 скончался), в Новоржевском - 1, в Опочецком – 68 (2 скончались), в Печорском -10, в Порховском – 5, в Пушкиногорском – 4, в Пыталовском – 12, в Пустошкинском - 1,в Великолукском – 23, в Локнянском – 1, в Стругокрасненском – 13, в Островском – 2, в Палкинском – 2, в Невельском - 10 (2 скончались), в Себежском районе - 2 человека и ещё 3 в городе Великие Луки. Не зарегистрировано случаев токсического гепатита только в Дновском, Плюсском, Куньинском, Новосокольническом и Усвятском районах Псковской области.

Кроме того, Сергей Никифоров рассказал, что на заседании штаба был поднят вопрос о введении чрезвычайной ситуации (ЧС) по всей области в связи с массовым отравлением спиртосодержащими жидкостями. Окончательное решение об объявлении ЧС должны принять руководство МЧС России по Псковской области и губернатор Михаил Кузнецов. "Если чрезвычайная ситуация будет введена, то всем службам будут "развязаны руки", в частности у милиции появится возможность заходить в квартиры, в которых ведётся торговля нелегальным алкоголем, независимо от разрешения хозяев, и более жёстко наказывать торговцев", - рассказал Сергей Никифоров.

Он добавил, что в ближайшие дни, несмотря на то, что случаев отравления легальным алкоголем не выявлено, Роспотребнадзор проведёт очередную проверку всех официальных точек продажи алкогольных напитков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.