Начальник ОЖД призвал руководство Псковского и Дновского железнодорожных узлов повысить производительность труда

Опубликовано: 27 октября 2006 г. в 15:55 5 0Нет комментариев0

26 октября начальник Октябрьской железной дороги (ОЖД) - филиала ОАО "Российские железные дороги" Виктор Степов на встрече с руководством Псковского и Дновского железнодорожных узлов призвал их активизировать работу по повышению производительности труда. Как сообщили корреспонденту ПАИ в службе по связям с общественностью ОЖД, Виктор Степов отметил, что успех экономической деятельности компании ОАО "РЖД" в условиях усиленной конкуренции зависит от эффективности координации всех структур на линии. Он призвал выполнять плановые задания по эксплуатационной работе и снизить издержки производства.

"В новых экономических условиях неизмеримо выросла роль инженеров по труду, экономистов, технологов. Сегодня мы обобщаем новые прогрессивные разработки по нормированию и организации труда, экономические инновации на местах. Этот опыт будет распространен на всех предприятиях дороги", - сказал Виктор Степов. Он заострил внимание на том, что вопросы организации и мотивации труда, экономики и планирования должны находиться под контролем руководства. Руководитель обязан понимать, как рождается план, и как он выполняется.

Далее начальник дороги подробно остановился на новой 3-х уровневой системе управления железнодорожной инфраструктурой Северо-Западного региона в условиях создания филиалов, дирекций, дочерних и зависимых обществ. В. Степов пояснил, что на первом уровне начальник одновременно является и руководителем оперативной региональной комиссии по Северо-Западному региону, которому президент ОАО "РЖД" делегировал право являться его полномочным представителем в этом регионе. На уровне полигонов обслуживания отделения дороги, их директора наделяются соответствующими полномочиями уже начальником дороги. В узлах тоже создаются рабочие комиссии, возглавлять которые будут руководители предприятий, назначенные начальниками отделений, в помощь которым будут направлены главный трудовик и экономист.

"Только тогда, когда мы будем едины, мы сможем выдержать обостряющуюся конкуренцию на рынке транспортных услуг. Это требует от руководителей новых подходов к управлению производственными процессами", - подчеркнул Виктор Степов. И добавил, что именно поэтому на дороге активно внедряют Систему менеджмента качества, которая в совокупности с другими позициями международного стандарта ИСО 9000, позволит сертифицировать деятельность и поднять качество услуг на международный уровень.

По словам В. Степова, не менее важным для каждого руководителя является охрана труда персонала и борьба с производственным и непроизводственным травматизмом. По его мнению, смертельные случаи на производстве абсолютно недопустимы, а борьба с ними "не только прямая обязанность, но и гражданский долг". Говоря о безопасности перевозок, Виктор Степов привел примеры, когда неправильные действия руководителей, в основном начальников станций, приводили к серьезным бракам. "Надо всем осознать, что любое нарушение безопасности перевозок подрывает авторитет компании, вредит ее репутации, поэтому у нас с вами нет права на ошибку", - завил начальник ОЖД.

Напомним, что Виктор Степов находился в Псковской области 25 и 26 октября. Он проверял готовность предприятий дороги к работе в зимний период. В рамках визита на станции Великие Луки он встретился с руководителями предприятий Великолукского железнодорожного узла. Совещание с руководителями линейных предприятий Псковского и Дновского железнодорожных узлов он провёл в локомотивном депо Дно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.