Публичные слушания по бюджету придали бы ему большую легитимность, считает спикер ПОС Борис Полозов

Опубликовано: 27 октября 2006 г. в 17:22 4 0Нет комментариев0

Спикер Псковского областного Собрании (ПОС) Борис Полозов назвал предложение Льва Шлосберга взять за практику проведение публичных слушаний по проекту бюджета Псковской области разумным. "Это дельное, хорошее предложение, которое заслуживает внимания. Я бы сказал, что публичные слушания придали бы бюджету большую легитимность", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель ПОС Борис Полозов.

При этом он отметил, что в бюджетном кодексе положение об обязательном проведении публичных слушаний по проекту бюджета отсутствует, "на это есть добрая воля Собрания или администрации области". Б. Полозов заверил, что, "если будет время, в рамках Собрания мы обязательно что-нибудь проведем". "Это не просто посиделки, надо провести соответствующую подготовку. Напечатать необходимое количество экземпляров проекта, разослать адресатам, опубликовать... Публичные слушания надо детально прорабатывать", - уточнил спикер ПОС.

Что касается губернатора области, то, по мнению председателя областного парламента, "его дело внести бюджет в Собрание". У Псковского губернатора, по его словам, сложилась практика обсуждать проект финансового документа с главами районов и волостей, они вместе рассматривают подход к его формированию, сверяют контрольные цифры. Б. Полозов сказал, что представителей ПОС регулярно приглашают на такие встречи. На последнем совещании по бюджету на 2007 год присутствовали депутаты Анатолий Копосов и Сергей Гоголев. 1 ноября этот законопроект поступит в областное Собрание.

В заключение беседы Б. Полозов добавил, что он получил письмо от своих коллег из Костромской областной Думы, которые вышли в Госдуму РФ с инициативой о включении в бюджетный кодекс положения об обязательном проведении публичных слушаний по проекту бюджетов регионов. "Так что предложение заслуживает внимания", - повторился спикер.

Раннее председатель Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Лев Шлосберг предложил провести в конце октября - начале ноября публичные слушания по проекту бюджета области на 2007 год. Письма с соответствующим предложением он направил в адрес губернатора Псковской области Михаила Кузнецова и председателя Псковского областного Собрания депутатов Бориса Полозова. Руководитель псковского "Яблока" считает, что публично обсудить бюджет следует до внесения проекта в областное Собрание депутатов, а к участию в полемике пригласить представителей местного самоуправления, в том числе всех глав городских и сельских поселений, депутатов представительных органов местного самоуправления, представителей основных бюджетных сетей, всех сфер жизнеобеспечения регионального хозяйства и экспертов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.