С начала операции "Алкоголь-2006" в Псковской области изъяли 440 литров суррогата

Опубликовано: 27 октября 2006 г. в 18:12 3 0Нет комментариев0

За первые 2 дня проведения в Псковской области операции "Алкоголь- 2006" было изъято 440 литров суррогатного алкоголя. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД по Псковской области, из общего числа 400 литров было конфисковано 26 октября. Их них 200 литров изъяли в Пскове, 100 литров - в городе Великие Луки, 35 литров в посёлке Красногородск и более 20 литров в городе Печоры.

В настоящее время составлено более 150 административных протоколов, возбуждено 12 уголовных дел. В стадии реализации находится еще ряд оперативных материалов. Об этом начальник УВД по Псковской области Сергей Матвеев сообщил 27 октября на совещании с прокурором области Николаем Лепихиным и губернатором Михаилом Кузнецовым. "Я думаю, в ближайшее время мы постараемся сделать все возможное, чтобы наступил переломный момент, и привлечь всех лиц, занимающихся незаконным сбытом отравляющей алкогольной продукции на территории области, к уголовной ответственности. Над этим мы работаем во взаимодействии с УФСБ, прокуратурой, и другими правоохранительными органами", - отметил Сергей Матвеев.

Кроме того, главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" Сергей Никифоров рассказал, что по данным на 27 октября с начала "суррогатной эпидемии" токсическим гепатитом заболели 449 человек, из них 396 были госпитализированы. На сегодняшний день в больницах области остаются 299 человек. По предварительным данным летальный исход наступил в 15 случаях. Больше всего заболевших среди жителей Пскова, их 160 человек, в стационарах продолжают лечение 137 больных.

Первые поступления в Псковскую городскую больницу с тяжелым алкогольным отравлением были зафиксированы в начале сентября. Токсический гепатит поражает печень, а затем все системы организма. Заболевание практически не поддается лечению. По словам медиков, даже в случае улучшения состояния, последствия от отравления остаются на всю жизнь. Первые симптомы проявляются примерно через 10 дней в виде желтухи. Курс лечения длится 21 день и стоит порядка 20-25 тыс. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.