На Лондонский аукцион выставят псковские иконы

Опубликовано: 3 ноября 2006 г. в 17:30 9 0Нет комментариев0

На аукционе в Лондоне выставят псковские иконы Апостолов Михаила и Гавриила. Об этом сообщает сайт CHRISTIES. Аукцион назначен на 27 ноября 2006 года. На продажу выставят около 100 икон из Греции и России XIV - XX веков, в том числе и с изображением Апостолов Михаила и Гавриила. Образы датируются XIV - началом XV века. Произведения находятся в хорошем состоянии. В 1930 году они составляли коллекцию Третьяковской галереи (Москва).

Как рассказала хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, по типологии и цветам иконы не совсем типичны для Пскова. Кроме того, она не исключила возможность подделки, так как ее смутила малоформатность произведений и отсутствие информации об экспертах. "На данный момент стало много коллекционеров и поэтому жульничество распространено", - добавила она.

О. Васильева высказала несколько предположений по поводу того, каким путем иконы попали на лондонский аукцион. Произведения могли уехать заграницу до революции и составлять чью-то личную коллекцию, так как в те времена поездки за рубеж были частым явлением. Также иконы могли оказаться там и после 1917 года, когда в России наблюдался отток интеллигенции, которая имела свои небольшие собрания.

"Конечно, нельзя упускать из вида вторую мировую войну, когда Псковский музей-заповедник разворовали. После окончания войны к нам вернулись не все экземпляры", - заключила О. Васильева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.