Заболеваемости ОРВИ в Пскове превысила эпидемический порог

Опубликовано: 7 ноября 2006 г. в 18:44 2 0Нет комментариев0

За неделю с 30 октября по 5 ноября уровень заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в Пскове на 1% превысил эпидемический порог, который для города составляет 1,5 тыс. случаев за неделю. Об этом сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Всего за минувшую неделю ОРВИ заболели 1 тыс. 515 псковичей, из них 1 тыс. 36 – дети в возрасте до 16 лет. Также зарегистрирован первый случай заболеваемости гриппом. Сергей Никифоров отметил, что по сравнению с предыдущей неделей, с 23 по 29 октября, число псковичей с диагнозом "ОРВИ" возросло на 12,1%. Из числа заболевших 16 человек были госпитализированы, все они дети.

"Мы ожидали, что в это время будет превышен эпидемический порог. Как правило, если он превышен, значит, есть большая группа населения восприимчивая к вирусу гриппа", - пояснил Сергей Никифоров. Он выразил обеспокоенность тем, что Псковская городская больница заполнена заболевшими токсическим гепатитом, а это ослабленные люди, которые очень восприимчивы к вирусу гриппа.

Также Сергей Никифоров отметил, что поскольку в Пскове зарегистрирован первый случай заболевания гриппом, у горожан остался месяц, чтобы привиться. И добавил, что стоит постепенно запасаться антигриппозными и антивирусными препаратами, такими как "Оксалиновая мазь", "Гриппферон", "Антигриппин" и другие. На сегодняшний день вакцинацию против гриппа прошли почти 110 тыс. человек, что составляет 91% от плана. Всего в рамках нацпроекта должны быть провакцинированы 125 тыс. 890 человек, то есть 15% жителей региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.