В УВД по Псковской области начали праздновать День милиции

Опубликовано: 8 ноября 2006 г. в 17:28 9 0Нет комментариев0

8 ноября в УВД по Псковской области начались праздничные мероприятия, приуроченные к Дню милиции. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД, в этот день состоялась встреча руководства органов внутренних дел области с вдовами сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. От лица руководства женщин с наступающим праздником поздравили первый заместитель начальника УВД Владимир Андреева и замначальника, начальник управления кадров Сергей Ляхов. Они передали вдовам материальную помощь.

Позднее Владимир Андреев, Сергей Ляхов и заместитель начальника областного УВД по экономической безопасности Борис Завьялов встретились с ветеранами – бывшими сотрудниками органов внутренних дел. К празднику всем ветеранам вручили экземпляры книги "История органов внутренних дел Псковской области", презентация которой состоялась 17 октября текущего года. Далее собравшиеся возложили цветы к памятнику сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В завершение встречи прошёл праздничный обед.

Праздничные мероприятия продолжатся 9 ноября в Пушкинских Горах. Там состоится торжественное собрание руководства УВД по Псковской области и начальников районных и городских отделов внутренних дел, на котором будут вручены ключи от новых служебных автомобилей.

Официально День милиции отмечается в России 10 ноября. Этот праздник установлен в 1962 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

В 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает управление государством.

В 1917 году, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует милиция криминальная и милиция общественной безопасности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.