С отменой порога явки Псков получит "дворовых депутатов", считает депутат гордумы Юрий Сорокин

Опубликовано: 9 ноября 2006 г. в 17:53 1 0Нет комментариев0

В результате отмены порога явки Псков получит "дворовых депутатов", но власть в городе должна быть, несмотря на то, что население не приходит на выборы. Таким образом, эта мера вынужденная, но оправданная, сказал депутат Псковской городской Думы (ПГД) Юрий Сорокин в интервью корреспонденту ПАИ, комментируя обсуждаемые в Госдуме РФ изменения в выборное законодательство.

Юрий Сорокин пояснил ситуацию на примере ПГД. "В Пскове вместо бывших 17 избирательных округов будет 25, ранее электорат каждого округа составлял около 10 тыс. человек, после новой "нарезки" эта цифра будет равна 6 тыс., с отменой порога явки депутата можно будет выбрать одним двором".

Следствием досрочного голосования Ю. Сорокин видит возможность для "перегибов на местах". Есть примеры, когда организованные группы граждан шли голосовать досрочно, уточнил депутат. Поэтому в качестве вынужденной меры Юрий Сорокин считает отмену досрочного голосования необходимой.

Добавим, что в четверг, 9 ноября, комитет по конституционному законодательству и госстроительству Государственной Думы РФ рассмотрел во втором чтении законопроект об изменении избирательного законодательства и рекомендовал его принять.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.