Браконьеры "обокрали" водоёмы Псковской области более чем на 450 тыс. рублей

Опубликовано: 13 ноября 2006 г. в 18:56 4 0Нет комментариев0

За 10 месяцев текущего года специалисты отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области выявили на водоёмах области 1 тыс. 154 нарушения рыбоохранного законодательства. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальника отдела Сергей Артамонов, на браконьеров наложены иски с целью возмещения государству причинённого ущерба на общую сумму 450 тыс. 570 рублей. Также нарушители оштрафованы на 874 тыс. рублей.

С января по ноябрь специалисты рыбнадзора изъяли 5 тонн 167 килограммов незаконно добытой рыбы, из них за октябрь – 713 килограммов. Всего в прошедшем месяце было выявлено 139 нарушений, на браконьеров наложили штрафов на 145 тыс. рублей и исков - на 55 тыс. 800 рублей.

За истёкший период в следственные органы были переданы 27 материалов для привлечения к уголовной ответственности 29 человек, из них 5 направили в октябре, по ним проходят 6 нарушителей.

"Уровень браконьерства в Псковской области достаточно высокий, он сохраняется уже продолжительное время", - отметил Сергей Артамонов. По его мнению, сократить число правонарушений могло бы увеличение суммы штрафов, поскольку "сегодня штраф в 1 тыс. рублей никого не пугает".

Кроме того, Сергей Артамонов считает, что негативное влияние оказывает и тот факт, что рыболовные сети находятся в свободной продаже, "чего не было в советские времена, к тому же они стоят дёшево". Так, только в июле – августе, при проведении очитки Псковско-Чудского водоёма со дна было поднято около 5 тыс. брошенных сетей, и за 9 месяцев у нарушителей изъяли 2 тыс. 634 сети.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.