Псков и Куопио дружат уже 40 лет

Опубликовано: 14 ноября 2006 г. в 17:18 4 0Нет комментариев0

Партнерским связям Пскова и Куопио (Финляндия) исполняется 40 лет. Об этом 14 ноября на пресс-конференции, посвященной партнерству города, рассказала заведующая отделом зарубежных связей мэрии Пскова Татьяна Румянцева. Как передает корреспондент ПАИ, также она сообщила, что в связи с этой датой 21 ноября в Псков прибудет делегация из финского города.

Гости проведут ряд встреч с псковскими школьниками и студентами. Также делегаты посетят российско-финское предприятие в Пскове и обсудят совместные планы на следующий год с мэром города Михаилом Хороненым, а также посетят Торгово-промышленную палату Псковской области. Помимо этого, планируется осмотр древних фресок Мирожского монастыря. В день отъезда, 24 ноября финские партнеры встретятся с членами Псковской городской национально-культурной автономии финнов-ингерманландцев "Пикку Инкери".

Куопио – первый город-побратим Пскова. В начальный период наибольшее распространение имели мероприятия политического характера, но позже стал развиваться культурный интерес городов друг к другу. В 70-х годах проводились заочные спортивные соревнования. В результате активизировался культурный и спортивный обмен, школьные и молодежные контакты. Символом новых отношений стал тот факт, что мэр Куопио стал крестным отцом 200-тысячной псковички Ольги Евстафьевой, которая родилась 25 ноября 1986 года, в год 20-летия связей.

С того времени отношения между городами стали развиваться в различных направлениях: культура, экономика, спорт и молодежные проекты. На сегодняшний день большое место в совместной работе начинают занимать вопросы охраны окружающей среды. Развитие производства делают эту сферу все более актуальной.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.