Убитый в Стругокрасненском районе медведь оказался больным

Опубликовано: 16 ноября 2006 г. в 18:53 1 0Нет комментариев0

В лабораторию Санкт-Петербурга было направлено на исследование мясо, убитого в Псковской области медведя. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, в мясе были обнаружены трихинеллы (тонкие глисты 2-4 мм). Медведь был убит охотниками 29 октября в Кузьминском охотхозяйстве в районе деревни Сосновка Стругокрасненского района.

По словам Сергей Никифорова, человек, употребивший в пищу плохо прожаренное или проваренное мясо с трихинеллами, заболевает трихинеллезом (острое инвазивное (нематодоз) заболевание человека, сопровождающееся лихорадкой и выраженными аллергическими проявлениями).

Трихинеллы преимущественно живут в хищных млекопитающих. Трихинеллез возникает вспышками, охватывающими иногда большое число людей. Чаще наблюдаются семейные вспышки. Инкубационный период при трихинеллезе человека продолжается от 10 до 25 дней. Уже с первых дней болезни отмечается плохое самочувствие, головная боль, повышение температуры, отеки век и лица, эозинофилия крови. Вскоре возникают мышечные боли. Часто появляются полиморфная сыпь, конъюнктивит, кровоизлияния в конъюнктиву. В остром периоде бывают бессонница, головные боли, галлюцинация, иногда депрессия. В осложненных случаях развиваются более стойкие неврологические и психотические синдромы. Боли в животе и диспептические расстройства наблюдаются не более чем у четверти больных, поносы - редко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.