Ни одного случая осложнения после вакцинации "Грипполом" в Псковской области не зарегистрировано

Опубликовано: 21 ноября 2006 г. в 17:32 4 0Нет комментариев0

В ряде регионов России из-за многочисленных осложнений после вакцинации против гриппа препаратом "Гриппол" приостановлена прививочная кампания. В частности прививки временно не делают в Оренбургской области и Ставропольском крае, где люди, прошедшие вакцинацию, жаловались на сыпь, отеки гортани и другие аллергические реакции.

В Псковской области не зарегистрировано ни одного случая возникновения каких-либо осложнений после прививки. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ заявил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. Он пояснил, что все случаи осложнений, в том числе аллергических реакций, регистрируются лечебной сетью и по каждому факту в Центр гигиены и эпидемиологии и его отделения присылается экстренное извещение. На сегодняшний день в Псковской области ни одного подобного документа в Центр не поступало, в том числе и после применения вакцины "Гриппол".

"Если бы осложнения были, информация о них была бы направлена в Федеральную службу Роспотребнадзора. И если такие факты выявляются, то серия "Гриппола" или другого бактериологического препарата проверяется, а вакцинация приостанавливается", - рассказал Сергей Никифоров. И добавил, что перед тем как сделать любую прививку, в том числе и против гриппа, человек должен пройти тщательный медицинский осмотр, должно быть исследовано его состояние, изучен аллергический анамнез и только после этого произведена вакцинация.

"Хочу подчеркнуть, что ежегодно после эпидемии гриппа возрастает смертность среди населения, это связано с осложнениями, возникшими в ходе заболевания. Поэтому обязательно надо прививаться", - заключил Сергей Никифоров.

По последним данным вакцинацию против гриппа прошли более 111 тыс. жителей Псковской области или более 92% от плана. Всего в рамках нацпроекта будут привиты 125 тыс. 890 человек, то есть 15% жителей региона – это все медицинские работники, все учащиеся начальных классов школ и воспитанники детских дошкольных учреждений, работники сферы образования и все жители области старше 60 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.