Госдума поддержала перенос на 2008 год выбор способа управления многоквартирными домами

Опубликовано: 22 ноября 2006 г. в 17:31 2 0Нет комментариев0

22 ноября Госдума на пленарном заседании приняла поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", касающиеся переноса срока, предоставленного гражданам для выбора способа управления многоквартирным домом с 1 января 2007 года на 1 января 2008 года, передает "Интерфакс". Принятие законопроекта вызвано недостаточной информированностью граждан в вопросах управления многоквартирными домами. Кроме того, на сегодняшний день еще не развита конкуренция на рынке услуг, предлагаемых управляющими организациями.

Подавляющее большинство граждан пока не готовы принять решение о выборе способа управления многоквартирным домом, сказал журналистам вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. "Такая ситуация может привести к тому, что гражданам будут навязаны управляющие компании, которые просто монополизируют этот рынок услуг и в корне задушат зарождающуюся конкурентную среду отрасли. Кроме того, велика опасность, что могут возникнуть компании-однодневки, непрофессиональные и недобросовестные", - отметил В.Катренко.

Напомним, что ранее депутаты Псковской городской Думы поддержали законопроект о переносе введения в действие Жилищного кодекса РФ на начало 2008 года обращением к депутатам Госдумы Алексею Сигуткину и Владимиру Никитину с аналогичным предложением. В обращении указывалось, что жилищный фонд Пскова находится в таком состоянии, что компаний, желающих им управлять, практически нет. У муниципалитета в свою очередь не хватает средств для проведения капитального ремонта в необходимом объеме. Депутаты Псковской Думы пришли к выводу, что со вступлением нового жилкодекса в действие лучше повременить, о чем и попросили в обращении в Госдуму.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.