С 30 ноября по 2 декабря в Пскове пройдут дни Франции

Опубликовано: 23 ноября 2006 г. в 13:46 3 0Нет комментариев0

С 30 ноября по 2 декабря в Пскове в честь 30-летия партнерских отношений Пскова и Арля пройдут дни Франции, сообщила корреспонденту ПАИ председатель ассоциации "Арль – Псков" Нинель Додонова. Главные организаторы дней Франции - администрация города Пскова, Псковская областная универсальная научная библиотека и ассоциация "Арль – Псков".

По словам Нинель Додоновой, в рамках дней Франции 30 ноября планируется выставка книг, альбомов, проспектов и фотографий, мультимедийная презентация об Арле, которую подготовили студенты Псковского педагогического университета и вечер французской кухни в кафе "Фрегат". 1 декабря доктор филологических наук, профессор Людмила Капитанова прочтет в ПГПУ лекцию о современной французской литературе, а в кинотеатре "Октябрь" покажут французский художественный фильм "Красотка". 2 декабря в детской музыкальной школе №1 им. Римского-Корсакова состоится концерт "Музыкальный диалог" (из произведений французских и русских композиторов). В нем планируют приять участие хоры Троицкого собора и Любятовской Никольской церкви, которые являются членами ассоциации "Арль – Псков".

Нинель Додонова пояснила, что дни Франции 30 ноября – 2 декабря – это логическое продолжение визита французской делегации в Псков летом 2006 года, но для мероприятий, подобных ноябрьским, "летом было трудно всех собрать", поэтому их перенесли на более поздний срок. Она уточнила, что "сейчас вряд ли приедет кто-то из Франции". Приглашения отправлены генеральному консулу Франции в Санкт-Петербурге и атташе по культуре, директору Французского института (Санкт-Петербург).

За 30 лет сотрудничества Псков и Арль провели множество культурных, спортивных, студенческих, учительских и врачебных обменов. Во Франции побывали псковские фольклорные и музыкальные коллективы, в том числе хоры Троицкого собора и Любятовской Никольской церкви.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.