В Пскове открылась фотовыставка, рассказывающая о жизни сельских семей

Опубликовано: 28 ноября 2006 г. в 20:50 4 0Нет комментариев0

28 ноября в Областном центре народного творчества открылась фотовыставка «Мир семьи». Она проходит в рамках проекта «Сельская семья в новом веке», реализуемого при участии Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области. Проект осуществляется совместно с органами культуры муниципальных образований области с января 2006 года. Партнерами проекта являются Областной центр народного творчества, Государственное Управление социальной защиты населения области, Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту, Областной Совет ветеранов, фонды и общественные организации Псковской области. Участниками проекта являются семьи, проживающие в сельской местности Псковской области.На выставке представлены фотографии, рассказывающие о жизни сельских семей. Фотографии не профессиональные, выбранные из семейных альбомов. Тем не менее, все они попали на выставку не случайно: в районах области была проведена аналитическая работа, отобраны лучшие семьи, а затем подготовлены описание их семейного уклада и фотографии, наиболее ярко и правдиво иллюстрирующие жизнь семьи в сельской местности.

Выставка «Мир семьи» рассказывает о семьях из 13 районов Псковской области, в том числе из Гдовского, Опочецкого, Локнянского, Куньинского, Пустошкинскнского, Псковского, Палкинского, Островского и Великолукского.

На открытие выставки была приглашена многодетная семья Шиловских из Псковского района. Мать семейства - Ольга Шиловская - очень творческий и увлеченный человек. Она успевает не только воспитывать детей, которых в семье пятеро, руководить Домом культуры в Писковичах, но и танцевать в народном коллективе. Еще одной необычной чертой семьи Шиловских является то, что супруги ежегодно проводят свой отпуск в Архангельске, куда отправляются непременно на мотоцикле. Выставка «Мир семьи» рассказывает о многих интересных подробностях этой и других семей, живущих в псковской глубинке.

Проект «Сельская семья в новом веке» не имеет цели решать экономические и бытовые проблемы сельских жителей. По словам председателя государственного Комитета по культуре и туризму Псковской области Виктора Остренко, главная цель проекта - культурно-досуговыми средствами привлечь внимание руководителей, общественности, органов местного самоуправления к этой категории населения. «Повышение статуса и престижа семьи в современном обществе, пропаганда здорового образа жизни, укрепление и сохранение взаимосвязей поколений, семейных традиций и обрядов, привлечение сельского населения к обучению традиционным псковским ремеслам, а также популяризация достижений в области семейного народного творчества – вот те цели, которые мы преследуем, реализуя проект «Сельская семья в новом веке», - отметил Виктор Остренко.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.