Ответственные работники Администрации области и журналисты обсудили перспективы модернизации социальной сферы

Опубликовано: 1 декабря 2006 г. в 20:32 3 0Нет комментариев0

Сегодня в редакции газеты «Псковская правда» прошел «круглый стол» на тему «Опыт и перспективы модернизации социальной сферы в Псковской области». В нем приняли участие вице-губернатор Юрий Демьяненко, начальник Государственного управления образования Вера Емельянова, председатель комитета по здравоохранению и фармации Вячеслав Шипаев и руководитель главного Государственного управления социального развития и труда Федор Коханов.

По мнению сотрудников редакции, диалог руководителей «социальных министерств» с журналистами получился насыщенным и интересным. «Мы спрашивали гостей обо всем, что волнует наших читателей, и ни один острый вопрос не остался без ответа», - прокомментировала итоги круглого стола Наталья Орешникова. По ее словам, большой интерес аудитории вызвало выступление Вячеслава Шипаева, который подвел промежуточные итоги работы по реструктуризации сети медицинских учреждений области в минувшем году.

В частности, председатель областного комитета по здравоохранению и фармации сказал: «Процесс реструктуризации сети проходил очень непросто. И трудности эти в первую очередь объяснялись психологической неготовностью к переменам самих медиков. Но там, где новая система уже действует, население начинает понимать, что этот шаг был властью сделан правильно. Однако в некоторых районах все еще есть непонимание». В качестве подтверждения этому Вячеслав Шипаев привел пример Красногородской больницы. «Вчера у нас в этой больнице состоялся с медиками вполне предметный разговор. В Красногородске нет анестезиолога, поэтому с целью повышения качества лечения пациентов мы предполагаем направлять больных, которым требуются операции, в Опочку. Однако медперсонал Красногородской больницы противится этим планам, попросту не желая отдавать свои хирургические койки соседям. Они предлагают дать первичную специализацию по анестезиологии 64-летнему хирургу. Я с большим уважением отношусь к профессионалам, работающим в наших районных и городских больницах, но должен отметить, что анестезиология - самый тяжелый раздел в медицине. Он требует не только полугодового обучения в условиях хорошо оснащенной базы, но и практических навыков. И надо еще спросить жителей Красногородского района – согласятся ли они доверить свою жизнь такому смельчаку?», - сказал Вячеслав Шипаев.

Председатель областного комитета по здравоохранению считает, что медикам не следует «…вести войну за койки». «Наша задача – организовать работу стационаров таким образом, чтобы пациенты городских и районных больниц могли получить высокопрофессиональную и результативную помощь медиков», - отметил Вячеслав Шипаев.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.