Директор "Псковкабеля" предписания о прекращении работы завода не получал

Опубликовано: 4 декабря 2006 г. в 20:23 2 0Нет комментариев0

Директор ОАО "Псковкабель" Виктор Кукушкин заявил, что по-прежнему никаких предписаний о закрытии предприятия не получал и завод продолжает работать в обычном режиме. В интервью корреспонденту ПАИ В. Кукушкин сообщил, что возмущён сообщениями ряда СМИ о якобы подписанном руководителем управления Роспотребнадзора по Псковской области Николаем Меркушевым постановлении о прекращении работы предприятия.

В частности 4 декабря Псковская лента новостей опубликовала новость "Несмотря на предписание о приостановлении деятельности завода, ОАО "Псковкабель" продолжает работать". В тексте же сообщения журналисты ссылаются на то, что после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, Николай Меркушев предписал приостановить производство только на период проведения работ по вскрытию захоронения ядохимикатов и обеспечить вывод людей из зоны возможного отравления. При этом, данное распоряжение не касалось 4 декабря, так как в этот день никаких работ не проводилось.

Кроме того, корреспонденту ПАИ стало известно, что специалисты, производящие замеры воздуха на предприятии ссылаются на нормы установленные документом 2.1.6.1338-03 Минздрава России "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосфере воздуха населенных мест". Указанные в этом документе нормативы составляют 0,01 миллиграмм на метр кубический.

Директор ОАО "Псковкабель" Виктор Кукушкин считает сделанные выводы некорректными, так как для рабочих зон, каковой является территория завода, существуют другие нормы, регламентируемые документом "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" (ГОСТ 12.1.005 – 88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"). В этих нормативных актах сказано, что ПДК для фенола в рабочих зонах составляет 0,3 миллиграмм на метр кубический.

В связи с этим, В. Кукушкин вновь заявил, что нарушений на предприятии нет, нормы содержания фенола не превышены, а значит, отсутствуют основания вводить режим локальной чрезвычайной ситуации.

Напомним, что 30 ноября на территории ОАО "Псковкабель" проводились исследования воздуха на предмет содержания в нем вредных веществ. Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы проверили воздух в цехах завода, на территории предприятия, а также были взяты пробы воды. Анализы не показали никаких отклонений от нормы. Спустя сутки, 2 декабря, на территории предприятия начались раскопки, в ходе которых в одном из мест обнаружился, по мнению специалистов, запах фенола. При этом на сегодняшний день захоронение ядовитого вещества не обнаружено, и замеры воздуха на границе завода и города не проводились.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.