В Соловьях строится храм Святой мученицы Татианы

Опубликовано: 5 декабря 2006 г. в 16:30 25 0Нет комментариев0

В поселке Соловьи (Псковский район) строится храм во имя святой мученицы Татианы. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, сейчас Богослужения проходят в Доме культуры, в бывшем танцклассе, в котором совершает Литургию митрофорный протоиерей Николай Земляной. Отец Николай считает, что люди везде нуждаются в молитве, тем более, что Соловьи – поселок немаленький. По договоренности с местной властью, в Доме культуры, в одном из помещений и устроили что-то вроде походного, очень скромного, временного храма, отделив престол фанерной перегородкой.

В древности на территории поселка была Саввина пустынь, и отец протоиерей полагает, что 18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного, в Соловьях - престольный праздник.

О будущем храме отец Николай рассказал, что часовню строить не стали. "Если строить, хоть маленькую, но церьковка чтоб была. Потому что больше, чем Божественная Литургия на земле ничего нет, а Божественную Литургию служат в церкви", - пояснил священник.

"Когда я поинтересовался у нашего организатора строительства Татьяны Михайловны, почему храм в честь св. мученицы Татианы, она мне просто ответила: "Батюшка, а я другой никакой святой больше не знала". Татьяна Михайловна начала собирать пожертвования, и я Владыке об этом сказал, он говорит: "Пусть приедет", и благословил нас на строительство церкви. Мы собирали пожертвования на эту церковь от Петропавловска (Камчатского) до латвийской границы - храм народный будет, писали в газету, и люди нам присылают, кто сколько может. В основном, пожертвование в размере ста рублей, много помогли псковичи, но первые пятьдесят тысяч долго собирали - храм строится третий год. На листах Татьяны Михайловны, где указаны жертвователи, за которых мы молимся, все время повторяется имя Глафиры. "Кто такая? - спрашиваю, - ты ее по блату пишешь? – Да нет, батюшка, Глафира нам шлет помощь и вам поклоны", - рассказал отец Николай.

Сначала хотели строить деревянную церковь, и протоиерею пришлось убеждать прихожан и Татьяну Михайловну, что деревянная может загореться, что надо строить из блоков, а внутри обшить деревом. "Стены уже стоят с Божией помощью, на кровлю пожертвовал Архимандрит Лев, Наш Владыка Евсевий помог - крышу, даст Бог, покроем. Пока клали блоки, я все время ходил вокруг и думал: Господи, неужели мне Господь даст еще одну церковь построить", - поведал священнослужитель. Он также сообщил, что в Сибири, откуда он сам родом, в Славгороде построили в 1978 году первую Никольскую церковь. До этого там вообще храмов не было. "Отец Михаил Сперанский, наш преподаватель в Семинарии, когда возвращался из ссылки, был в Славгороде, и я помню его слова: "Благодать Божия всегда обретается там, где ее никогда не ждешь". В Славгороде мы за десять месяцев в церковь вошли, неужели здесь не войдем на Пасху? Святителю Николаю молимся, и он нам хорошо помогает. Нужны нам строители, рабочие, кого Бог пошлет работать, ищешь везде, но не всех Господь благословляет", - поделился отец Николай.

Отец Николай и Татьяна Михайловна будут рады любой помощи, которую можно присылать на адрес: 180569, Псковская область, п. Соловьи, д .9, кв. 41., Татьяне Михайловне Васильевой.

Святая Татиана - дочь богатого римлянина, была воспитана им в христианской вере. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере (222-235 гг.) Святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, Святую Татиану, после разных истязаний, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда Святую Татиану усекли мечом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.