Валентина Матвиенко попросила Владимира Путина досрочно снять с нее губернаторские полномочия

Опубликовано: 6 декабря 2006 г. в 18:42 3 0Нет комментариев0

6 декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поставила перед Президентом Российской Федерации вопрос о доверии и досрочном сложении полномочий. Инициатива постановки вопроса исходила от полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, передает сайт полномочного представительства президента России в СЗФО.

Проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 году: выборы Законодательного собрания Санкт-Петербурга в марте, подготовка и выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в декабре, оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Санкт-Петербурга, степень готовности городского бюджета на 2007 год, полномочный представитель Президента Российской Федерации предложил губернатору Санкт-Петербурга досрочно обратиться к Президенту Российской Федерации с вопросом о доверии и сложении полномочий. И. Клебанов провел предварительные консультации в администрации Президента Российской Федерации по данному вопросу.

В соответствии с действующим порядком Президент Российской Федерации в течение 7 дней рассмотрит вопрос о доверии и, в случае положительного решения, внесет на утверждение Законодательного собрания Санкт-Петербурга кандидатуру губернатора города для наделения полномочиями высшего должностного лица.

Валентина Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга в октябре 2003 года. Ее 4-летний срок пребывания на в этой должности истекает в октябре 2007 года.

Закон о выборности глав регионов был отменен в декабре 2004 года. Согласно новому документу, губернаторы назначаются законодательным органом региона по представлению президента РФ. Они также имеют право обратиться к главе государства с просьбой о переутверждении их на своих постах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.