Виктор Остренко рассказал о ситуации, сложившейся вокруг здания Консистории

Опубликовано: 7 декабря 2006 г. в 20:41 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 декабря, в пресс-центре администрации области состоялась  встреча с журналистами Председателя Государственного Комитета Псковской области по культуре и туризму Виктора Остренко. В ходе  пресс-конференции он проинформировал общественность о том, как идет работа по реализации планов музеефикации Псковского Кремля, перспективах развития культурной политики на следующий год, а также затронул ряд других вопросов.

В частности, журналисты интересовались, какие действия были предприняты областным Управлением культуры по использованию здания бывшей Консистории для пропаганды культурного наследия Псковской земли. По словам Виктора Остренко, на сегодняшний день здание находится в ведении областного Совета профсоюзов и используется им в коммерческих целях.

«Еще в середине ноября мы встречались с председателем Облсовпрофа Леонидом Табаковым и директором учреждения отдыха «Соцтурпроф», являющегося пользователем Консистории, Алексеем Баркуновым. Мы обсудили с ними возможности использования здания как элемента ансамбля Псковского Кремля в общественных интересах. Тогда в неофициальной форме была достигнута договоренность о передаче здания Консистории в аренду Псковскому музею-заповеднику», - сказал Виктор Остренко. Он подчеркнул также, что такое решение вопроса не принесло бы ущерб финансовым интересам нынешних собственников здания. После положительного решения вопроса планировалось разместить в помещениях Консистории экспозиции «История Псковского Кремля», «Фрески Довмонтова города», «Церковные древности» и другие. Однако после письменного напоминания о достигнутых договоренностях председатель областного Комитета по культуре получил письмо председателя облсовпрофа Леонида Табакова, в котором говорится о том, что областной Совет профсоюзов не согласен передавать в аренду помещения здания бывшей Консистории объединенному музею-заповеднику. При этом причины отказа в ходатайстве не указываются.

Вместе с тем, Виктор Остренко заявил журналистам о том, что вопросы музеефикации Кремля продолжают оставаться в центре внимания возглавляемого им Комитета. «Сегодня нам жизненно необходимо четко определить, кто хозяин в Кремле, потому что правовые вопросы, регулирующие деятельность разных структур на территории центрального исторического памятника Пскова, весьма запутаны. Мы проводим в этом смысле последовательную и планомерную работу, считая ее принципиально необходимой, приносящей очевидную пользу не только потенциальным гостям нашей области, но и ее жителям», - сказал Виктор Остренко.

Председатель Государственного Комитета Псковской области по культуре и туризму отметил также, что обсуждавшийся в сентябре нынешнего года на заседании круглого стола проект музеефикации Псковского Кремля носит концептуальный характер. «С целью повышения эффективности работы в этом направлении будут разработаны предложения о проведении конкурса таких проектов. Надеемся, что в нем примут участие все организации, предприятия и частные лица, заинтересованные в создании полноценного музейного центра на территории Кремля», - подчеркнул Виктор Остренко.

На пресс-конференции говорилось также о ходе проверки фондов Псковского объединенного музея-заповедника, практике организации выставок и открытых показов фондов, финансировании реставрации памятников истории и искусства Псковской земли, взаимодействии руководителей Государственного Комитета Псковской области по культуре с федеральными структурами и общественностью.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.