Депутаты потребовали от вице-губернатора объяснить противоречивую информацию о "Псковкабеле"

Опубликовано: 9 декабря 2006 г. в 15:37 4 0Нет комментариев0

Заслушивание доклада вице-губернатора Игоря Максимова о ситуации на заводе "Псковкабель" не входило в повестку дня внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов. Однако перед тем как закрыть заседание, председатель парламента Борис Полозов обратил внимание присутствующих на противоречивую информацию о происходящем на предприятии и попросил вице-губернатора разъяснить ситуацию. Как передает корреспондент ПАИ, И. Максимов, в качестве председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, изложил хронологию событий на заводе.

Он сообщил, что проведение проверок на территории "Псковкабеля" инициировало Главное управление МЧС России по Псковской области по представлению Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры, в адрес которой поступило заявление о возможном захоронении ядохимикатов на предприятии. На вопрос Игоря Смирнова о личности заявителя вице-губернатор не ответил и посоветовал депутату обратиться в саму прокуратуру.

В ходе своего доклада И. Максимов неоднократно подчеркивал, что захоронение "возможно" присутствует на территории завода. Он несколько раз повторил, что ни у одной надзорной службы пока нет доказательств о его существовании. Предположение о его наличии были выдвинуты на основании результатов замеров атмосферного воздуха на "Псковкабеле", проведенных Центром гигиены и эпидемиологии в Псковской области. По мнению комиссии по ЧС содержание фенола в воздухе на территории завода превышает предельно-допустимые концентрации этого вещества.

Отметим, что результаты исследований сравнивались с нормативами для жилой зоны, тогда как, по мнению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, воздух на предприятии и в его санитарно-защитной зоне следует сравнивать только с нормами для рабочей зоны, которые значительно выше, чем для населенных мест. Вместе с тем решением областной комиссии по ЧС 2 декабря в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации. "Этот режим позволяет надзорным службам проводить необходимые действия в круглосуточном режиме", - подчеркнул И. Максимов необходимость столь жестких мер.

"Так нашли или не нашли? Если ничего нет, зачем вводить ЧС?" – спросил полушепотом Игорь Савицкий своего соседа Анатолия Тиханова. Прозвучали и вопросы вслух, но уже от других депутатов. Павел Николаев поинтересовался, почему все-таки полученные исследования сравнивались с нормативами для жилой зоны. "Насколько мне известно, фенол на кабельном заводе давно не используется. Давайте тогда выясним, сколько фенола выделяет 3-хлитровая банка лака, и запретим его продажу", - обратился он к вице-губернатору. На что И. Максимов ответил: "Я – не химик. Я – председатель комиссии по ЧС и опираюсь на заключение экспертизы".

Не смог ответить вице-губернатор и на вопрос Владимира Меньшикова о "возрасте" возможного захоронения. По словам И. Максимова, комиссия предполагает, что оно относится к началу 90-ых годов. Он отметил при этом, что необходимы дополнительные исследования.

Завершив свой доклад, вице-губернатор "добавил от себя". "Не как должностное лицо, а как гражданин", он обвинил городские власти, с "попустительства которых произошло совершенно ненужное и необоснованное нагнетание политической обстановки в городе Пскове, которое вылилось вчера в 12.00 в несанкционированный, мягко говоря агрессивный, а может и экстремистский митинг работников "Псковкабеля".

Свое мнение вице-губернатор подкрепил присутствием на пикете сотрудника мэрии Владимира Рыбакова и цитатами комментария политолога Валерия Воробьева, опубликованного на сайте ПАИ, в котором последний утверждает, что видит в ситуации с "Псковкабелем" "явный политический смысл". Добавим, что Валерий Воробьев на сессии не присутствовал. По неизвестным причинам, его не пропустили в здание администрации Псковской области, тогда как ранее он беспрепятственно посещал сессии ПОС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.