Депутаты одобрили законопроект об ужесточении наказания за нелегальное распространение алкоголя

Опубликовано: 11 декабря 2006 г. в 18:29 14 0Нет комментариев0

Законодательная инициатива, подготовленная Государственным комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию, 9 декабря поддержана областным Собранием депутатов. На 64 внеочередной сессии депутатами принято решение о внесении на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ».

Представленный законопроект предлагает ввести уголовную и административную ответственность за незаконное производство и оборот суррогатной продукции, с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, а также увеличение размера административного штрафа (для граждан в размере 25 минимальных размеров оплаты труда), налагаемого на юридических лиц за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за промышленное производство - в размере 1 000 минимальных оплаты труда) без соответствующей лицензии, и с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Напомним, что Федеральным законом от 21.07.2005 № 102-ФЗ были внесены значительные изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в том числе, связанные с отменой механизмов квотирования закупок спирта, что, по мнению многих аналитиков, стало одной из причин распространения нелегальной алкогольной продукции в регионах. В сложившихся условиях, несмотря на предпринятые в ряде регионов чрезвычайные меры, тенденция на увеличение числа отравившихся суррогатным алкоголем сохраняется.

В областях, где ситуация признана критической, необходимость решать эту проблему комплексно уже назрела. Именно поэтому в Псковской области предприняты действия по подготовке законопроекта, который повлияет на ситуацию с распространением суррогатов. Документ, поддержанный областным Собранием депутатов, ужесточит ответственность за приобретение, изготовление, хранение, перевозку, сбыт спиртосодержащей продукции домашней выработки, кустарно изготовленных водноспиртовых смесей с использованием денатурированного или пищевого спирта, жидкостей парфюмерно-косметического или технического предназначения на основе спирта, а также аппаратов для их выработки.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.