В Псковской области начала работать комиссия по проверке соблюдения законодательства в сфере образования и качества подготовки в вузах

Опубликовано: 11 декабря 2006 г. в 19:16 2 0Нет комментариев0

В Псковской области работает комиссия по проведению проверки соблюдения законодательства РФ в области образования, предусмотренных лицензиями условий, аттестации и мероприятий по контролю качества образования в высших учебных заведениях, филиалах и представительствах вузов, расположенных на территории области. В состав комиссии входят представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также специалисты вузов и представители Госуправления образования области.

Как пояснил председатель комиссии - замначальника Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Александр Киринюк, данная проверка является плановым мероприятием службы. «Начиная с сентября 2004 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ведет проверки соблюдения законодательства РФ в сфере образования, лицензионных нормативов и качества подготовки в целом во всех субъектах Федерации. Псковская область - уже десятый регион, в котором мы проводим проверку», - сообщил он.

По словам Александра Киринюка, основная цель данного мероприятия - посмотреть, насколько в вузах соблюдаются лицензионные нормативы, а также путем тестирования определить уровень качества образования. Проверка касается всех высших учебных заведений, как государственных, так и негосударственных. В течение недели комиссия посетит все 28 высших учебных заведения области.

На сегодня Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проверено 317 вузов страны, и только 27% учебных заведений не получили замечаний по итогам проверки. Примерно в половине проверенных вузов выявлены незначительные нарушения, в 28% - серьезные нарушения. Кроме того, 4% вузов по итогам проверки были ликвидированы.

В тоже время Александр Киринюк подчеркнул, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки «не стремится закрыть какое-то количество вузов». «Наша цель - навести порядок. А результаты проверки показательны. Одно дело - готовиться к аттестации раз в пять лет, другое дело - всегда соблюдать эти правила. Кроме того, комиссия работает открыто, мы привлекаем как можно больше людей к данной работе для того, чтобы оценка деятельности учебных заведений была объективной», - отметил Александр Киринюк.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.