Из-за бездействия администрации Псковской области в Себеже не будет памятника Зиновию Гердту

Опубликовано: 12 декабря 2006 г. в 12:41 1 0Нет комментариев0

Из-за отсутствия поддержки со стороны администрации Псковской области в городе Себеже не будет установлен памятник народному артисту, уроженцу этого города Зиновию Гердту. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила глава администрации Себежа Галина Малютина.

Она пояснила, что администрация области обещала направить в Федеральное агентство по культуре и кинематографии гарантийное письмо о том, что со своей стороны поддерживает проект памятника, и будет изыскивать возможность участия в его долевом финансировании. "Если бы такое письмо было направлено, то Агентство по культуре могло включить в планы на 2007 год выделение средств на этот монумент, и он мог войти в разряд объектов федерального значения, но областная администрация письмо не направила и тем самым лишила проект возможности продвижения", - заявила Галина Малютина.

Также она рассказала, что до 17 декабря в фонд ЮНЕСКО, который также занимался сбором средств для памятника, будет направлено официальное уведомление о том, что проект не может быть реализован в связи с тем, что никто его не поддержал.

По словам главы администрации Себежа, желание увековечить память Зиновия Гердта в городе, где он родился, сохранилось, однако средств на это пока нет. По предварительным данным дефицит бюджета Себежского района на 2007 год достигнет 18 млн. рублей. "Возможно, что сами что-то будем делать, на своём уровне. Конечно, это будет не такой грандиозный памятник, как планировался", - заключила Г. Малютина.

Напомним, что первоначально общая стоимость памятника артисту Зиновию Гердту и работ по его установке составляла 9 млн. рублей. Позднее, проект несколько удешевили, путём замены дорогих материалов на более дешёвые.

По замыслу авторов проекта Бориса Жутовского и Юрия Миракова, памятник должен был представлять собой стилизованную театральную тумбу с изображениями Зиновия Гердта, датами его жизни и крылатыми фразами артиста. Тумбу венчала стелла-полусфера из бронестекла, в которую хотели вмонтировать источники света, направленные вверх и вниз для подсветки изображения. Установить его планировали в 2006 году в 90-летию со дня рождения артиста.

Летом 2004 года во время празднования Дня города Себежа состоялась церемония закладки камня на месте установки будущего памятника. 15 октября 2004 года между администрацией района и творческим центром ЮНЕСКО было подписано официальное соглашение по созданию мемориального комплекса, посвящённого народному артисту СССР Зиновию Гердту.

В декабре 2004 года состоялась очередная рабочая встреча с представителями творческого центра ЮНЕСКО, где говорилось о необходимости привлечь внимание российской и зарубежной общественности, правительственных и неправительственных организаций, творческих объединений, благотворительных фондов и СМИ к реализации этой программы.

Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в Себеже. С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий "Кинопанорамы". В кино с 1958 года. Народный артист СССР (в 1991 году). Умер 18 ноября 1996 года в Москве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.