В Пскове прошла пресс-конференция, посвященная открытию Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

Опубликовано: 14 декабря 2006 г. в 13:32 0 0Нет комментариев0

14 декабря в Администрации Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового образовательного учреждения «Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова». В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко, директор Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова Зинаида Иванова, а также заместители директора нового образовательного учреждения, курирующие различные направления деятельности колледжа.

В начале встречи с журналистами председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко напомнил, что несколько месяцев назад комитетом был проведен анализ деятельности двух учреждений среднего профессионального образования культуры - музыкального училища и колледжа культуры и искусства. «По результатам анализа, а также  оценки спроса на данные образовательные услуги,  мы предложили объединить эти учебные заведения. Основные идеи, которые были сформулированы нами в качестве необходимости объединительного процесса - это  консолидация имеющихся ресурсов двух учебных заведений и реализация тех государственных полномочий, которые есть у субъекта РФ в части среднего профессионального образования», - сообщил он.

В результате 5 декабря реорганизация двух учреждений культуры завершилась созданием Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова. Директор вновь образованного образовательного учреждения Зинаида Иванова отметила, что колледж культуры представляет собой единый многоуровневый центр непрерывного профессионального образования, который должен обеспечить потребность области в профессиональных специалистах в сферах профессионального искусства, дополнительного образования, народного художественного творчества, библиотечного дела, социально-культурной сферы.

«Среднее профессиональное образование в колледже представлено 15 профессиональными программами. То есть ни одна из специальностей, по которым велась подготовка, не потеряна. Непрерывность профессионального образования по специальностям культуры и искусства обеспечивается наличием в структуре учебного заведения отделения дополнительного образования. Новым звеном образовательной системы в колледже искусств является открытая в этом учебном году очно-заочная школа искусств «Камертон» для музыкально-одаренных детей», - рассказала Зинаида Иванова.

На сегодня в колледже обучается 320 студентов, работают около 100 штатных преподавателей. «Хочу отметить, что в процессе реорганизации ни один педагог не был уволен. Наша цель - сохранить способный опытный педагогический коллектив, не потеряв лучшие традиции обоих учебных заведений», - подчеркнула директор колледжа.

В ходе пресс-конференции было обозначено и то, что на сегодня в области сохранены все 36 муниципальных музыкальных средних школы, причем многие из них преобразованы в школы искусств. Все эти образовательные учреждения требуют постоянного восполнения кадрового потенциала - необходимости подготовки кадров новой формации, владеющих современными технологиями, которые будет готовить новое образовательное учреждение.

В заключение встречи с журналистами Зинаида Иванова отметила, что колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова - это не механическое объединение двух учебных заведений. «Это интеграция интеллекта, профессионализма, материально-технических возможностей и всех других ресурсов. Мы уверены, что это поможет улучшить ситуацию в культуре области», - подчеркнула она.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.