Председатель комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко встретился с датским дипломатом

Опубликовано: 14 декабря 2006 г. в 22:10 2 0Нет комментариев0

14 декабря председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко провел встречу с советником МИД Дании Хансом Петером Ларсеном и главным консультантом Федеральной ассоциации малого и среднего бизнеса Дании Йенсом Кворнингом. Ханс Петер Ларсен также является координатором «Программы содействия экономическому развитию Псковской и Калининградской областей», которая разработана Администрацией Псковской области совместно с Департаментом Добрососедства Министерства иностранных дел Дании.

В ходе беседы обсуждались проблемы и перспективы развития туризма в Псковской области. По словам Ханса Петера Ларсена, «Программа содействия экономическому развитию Псковской и Калининградской областей» реализуется в нашем регионе с ноября 2006 года. По этой программе Дания в период до 2010 года ежегодно будет выделять Псковской области около 50 миллионов рублей. Господин Ларсен отметил, что программа утверждена Парламентом Дании. Главной ее целью является улучшение условий жизни населения Псковской и Калининградской областей на основе развития бизнеса и создания новых рабочих мест. Приоритетными направлениями в Псковской области по данной программе были выбраны пищевая промышленность и туризм.

Виктор Остренко, в свою очередь, рассказал дипломатам о новом направлении деятельности Комитета, работой которого он руководит: о региональном туризме. В частности, он отметил, что историко-культурное наследие, особенность территориального, приграничного положения Псковской области, ее природные и рекреационные возможности создают предпосылки для роста туристического сектора экономики. «Наша задача правильно расставлять акценты, определять задачи и их реализовывать всеми возможными для нас способами, в том числе, и в рамках отдельных программ и проектов»,- подчеркнул Виктор Остренко.

Также председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму рассказал гостям из Дании о том, что уже сделано комитетом по культуре, еще до того, как туризм перешел в сферу его компетенции. За прошедший год Администрация Псковской области инициировала и провела на территории нашего региона I Всероссийскую конференцию по культурно-познавательному туризму в России, комитет вошел в координационный совет по подготовке ведомственной целевой программы «Развитие инфраструктуры туризма». Сейчас Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму планирует участвовать в ряде проектов, которые также связаны с развитием инфраструктуры туризма.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.