Пробы грунта и воды Псковского кабельного завода отправятся на экспертизу в Москву

Опубликовано: 19 декабря 2006 г. в 18:08 2 0Нет комментариев0

19 декабря на территории Псковского кабельного завода проводили работы специалисты московского института экологических проблем во главе с заместителем генерального директора специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования МЧС России Андрея Суслова.

Как сообщил Андрей Суслов, представители института приехали в Псковскую область в связи «с сигналом серьезном положении, связанном с возможностью загрязнения фенолом реки Великой». Поскольку в качестве потенциального источника загрязнения рассматривается ОАО «Псковкабель», специалисты обследовали территорию завода, произвели дополнительные отборы проб из возможных источников загрязнения и сделали пробы грунта. «В ближайшее время мы скажем, возможно ли, и с привлечением каких силах необходимо ликвидировать потенциальную угрозу загрязнения. Со своей стороны могу сказать, что у нас разработана высокоэффективная методика очистки от фенольных загрязнений», - отметил Андрей Суслов.

Он пояснил, что взятые пробы не только пройдут определенные исследования, но и будут использованы для отработки рецептуры препаратов для нейтрализации загрязнения фенолом и другими токсическими веществами. «Как только будет точно определен объем загрязнения, специалисты нашего аварийного формирования оперативно выедут и проведут обработку загрязненного грунта и нейтрализацию всех источников загрязнения», - сказал заместитель генерального директора института.

«В любом случае, мы заинтересованы в благоприятной экологической ситуации в регионе, поэтому мы держим руку на пульсе и не отрываемся от Псковской области», - заключил Андрей Суслов.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.