В областном бюджете 2007 года расходы на содержание лесхозов составят 80 млн рублей

Опубликовано: 29 декабря 2006 г. в 15:45 1 0Нет комментариев0

Объемы финансирования, выделяемого на передаваемые в регионы полномочия по управлению лесным хозяйством, на данный момент практически определены. В связи с утвержденными Лесным кодексом положениями, с начала 2007 года к Государственному комитету Псковской области по лицензированию и природопользованию, как и к органам исполнительной власти остальных регионов Российской Федерации перейдут все хозяйственные функции по управлению лесной отраслью, в том числе и обязанность по проведению лесоустроительных работ.

«Вопрос финансирования передаваемых полномочий, важнейший для регионов, до сего момента остается открытым. В федеральном бюджете на 2007 год для Псковской области уже предусмотрена сумма субвенций в размере 63 миллионов рублей на реализацию отдельных полномочий РФ по управлению лесным хозяйством. Безусловно, данных средств крайне недостаточно, особенно в условиях передачи полномочий и расходов, связанных с разделением управленческих и хозяйственных функций. Поэтому, в расходной части бюджета региона на 2007 год нам пришлось предусмотреть сумму в размере 80 миллионов рублей, из которых на переходный период на содержание лесхозов будет израсходовано 40 миллионов. Впервые за многие годы на содержание лесхозов выделяются средства из бюджета области. Вчера, 28 декабря, на 66-ой сессии Псковского областного Собрания, во втором и третьем чтении был рассмотрен проект бюджета области на 2007 год. Таким образом, общая сумма составит 143 миллиона рублей. Но, даже этой суммы крайне недостаточно. Расходы на всю лесную отрасль в 2006 году составили более 280 млн. рублей, и, без дополнительной поддержки федерального бюджета в 2007 году нам будет сложно сохранять управляемость отраслью. Поэтому, в настоящее время нами готовится мотивированное обращение в Рослесхоз, подкрепленное сметами расходов о существенном увеличении объема федеральных субвенций на реализацию полномочий по управлению лесным хозяйством области», - отметил председатель Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев.

Напомним, что до 1 мая 2007 года региональные органы исполнительной власти должны уточнить объемы финансирования расходов, связанных с введением в действие нового Лесного кодекса и во втором квартале представить в МПР России, Минэкономразвития, Минфин предложения по объемам финансирования указанных вопросов. По результатам этой работы будет уточнен объем финансирования, необходимый для корректировки суммы, уже предусмотренной в бюджете 2007 года.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.