Правозащитники советуют псковской журналистке, которой сожгли дверь, настоять на возбуждении уголовного дела

Опубликовано: 11 января 2007 г. в 15:32 1 0Нет комментариев0

"Ирине Тихоновой надо настоять на возбуждении уголовного дела", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ координатор Псковского правозащитного движения "Вече" Венедикт Достовалов, комментируя возгорание в квартире учредителя и главного редактора Бюллетеня информационного агентства "Псковское Бюро новостей" (ПБН) И. Тихоновой, произошедшее 1 января. В. Достовалов посоветовал ей "нанять толкового адвоката, чтобы не дать органам это дело заволокитить".

"По Уголовному Кодексу РФ такого рода преступления квалифицируются по части 2 статьи 167 - "Умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений путем поджога" главы 21 УК РФ "Преступления против собственности". Санкция – до пяти лет лишения свободы. Уголовные дела по этой статье относятся к делам публичного обвинения, то есть к особо опасным (статья 20 Уголовно-Процессуального кодекса РФ)", - пояснил В. Достовалов.

По его словам, по таким преступлениям обязательно проведение предварительного расследования в форме дознания (пункт 1 части 3 статьи 150 УПК РФ). Оно должно быть уже выполнено милицией - срок с момента возбуждения уголовного дела составляет 20 суток, согласно части 3 статьи 223 УПК РФ. По статье 144 того же закона, до момента возбуждения уголовного дела должно пройти, как правило, не более 10 суток.

"Более интересная перспектива – квалификация преступления, совершенного в отношении журналиста по статье "Терроризм". Здесь есть сложности, но с хорошим адвокатом эту версию есть смысл разработать. Хотя бы для того, чтобы придать случившемуся то звучание, которое оно в действительности заслуживает. Поджог двери журналиста правомерно рассматривать именно как акт терроризма. Даже если не удастся это доказать. Акт терроризма – это часто акт устрашения, что мы и имеем в случае с поджогом двери Ирины Тихоновой. И умысел этого террористического акта понятен: методом устрашения заставить замолчать", - отметил В. Достовалов.

Правозащитник также добавил, что митинг нацболов 12 августа 2006 года на площади Ленина в защиту политзаключенных России был предметом рассмотрения антитеррористической комиссии при губернаторе области. "В сравнении с публичной акцией оппозиции поджог двери журналиста - более важный предмет пристального внимания для антитеррористической комиссии", - заключил он.

По официальным данным ГУ МЧС России по Псковской области, 1 января в 19:20 произошло возгорание двери квартиры И. Тихоновой. Оно было ликвидировано до прибытия пожарных. Причиной, по мнению специалистов, стало занесение постороннего источника огня.

По словам редактора ПБН, в течение последних двух лет М. Кузнецов направил в милицию и прокуратуру более десятка заявлений с требованием привлечь ее к уголовной ответственности за различные публикации. Ни по одному из заявлений не был установлен состав клеветы или оскорбления.

9 декабря 2006 года сотрудники милиции незаконно задержали Ирину Тихонову и работавших с ней распространителей Бюллетеня информационного агентства "Псковское Бюро новостей". По этому происшествию прокуратура ведет проверку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.